Пищепром: там у них ...

В Великобритании из-за Brexit уже запаслись шампанским на Рождество

Французские производители шампанского сделали необходимые запасы на территории Великобритании для того, чтобы избежать дефицита этого алкогольного напитка на Рождество в связи с Brexit, сообщает телеканал Sky News.

По словам представителей французских винодельческих компаний, передает Interfax, какие бы проблемы не возникли в случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения, британцы не останутся без французского шампанского как минимум на рождественские праздники.

По мнению винного критика Антуана Гербеля, нынешних запасов шампанского в Великобритании вообще хватит на то, чтобы удовлетворить спрос британцев на этот напиток в течение целого года.

Глава французской компании по производству шампанского Taittinger Пьер-Эмманюэль Тетенже уверен, что британцы всегда любить французское шампанское и покупать именно его. «Англичане любили шампанское на протяжении 300 лет. И будет Brexit, или не будет его, они продолжат любить его», — считает глава компании.

«Если честно, я не могу сказать, что я очень переживаю из-за этого (из-за Brexit — ИФ). Если Brexit будет, то я бы хотел выпить по бокалу шампанского с Борисом Джонсоном, чтобы посмотреть на перспективу будущего вместе», — добавил Тетенже.

Британские СМИ отмечают, что, вероятно, выход Великобритании из ЕС негативно скажется на небольших производителях игристого вина, а не на крупных компаниях.

В случае же дефицита шампанского, производимого в винодельческом регионе Шампань, у британцев будет возможность купить в итальянское просекко и испанское игристое вино Кава, отмечают эксперты.

Французское шампанское в Великобритании очень популярно. Франция экспортирует в Великобританию шампанского больше, чем в какую-либо другую страну, напоминают парижские СМИ. В прошлом году в Великобританию было импортировано около 26,8 млн бутылок французского шампанского.

Ранее на этой неделе британское правительство частично опубликовало документы, предупреждающие о возможных последствиях выхода страны из ЕС без сделки. В частности, в них говорится о росте общественных беспорядков, «значительном» повышении цен на электроэнергию, а также проблемах с поставками продуктов питания и лекарств.

Королева Великобритании Елизавета II подписала 9 сентября закон, который откладывает выход страны из ЕС в случае, если до 31 октября 2019 года не будет подписано соглашение с Брюсселем.

Согласно закону, Джонсон должен попросить ЕС перенести крайний срок Brexit на 31 января 2020 года. Цель этой меры — избежать «жесткого» выхода из ЕС — без двустороннего соглашения с Брюсселем.

Популярные новости

To Top