Пищепром: там у них ...

В Valio поступят молоковозы работающие на экологическом топливе

Молоковоз

Осенью этого года Valio примет в эксплуатацию первый молоковоз, работающий на экологичном сжатом природном газе. «Мы планируем заменить наши нынешние молоковозы более перспективными альтернативами, чтобы способствовать более экологически чистому производству. Новые молоковозы будут вместо дизельного топлива использовать как природный, так и биогаз», – сказал исполнительный директор компании Valio Eesti Майдо Соловьев.

Молоковоз, который поступит в автопарк в этом году, работает на топливе «природный газ+», то есть использует комбинацию природного газа и местного биогаза. Биогаз по своей природе является на 100% местным возобновляемым топливом, которое производится из биологически разлагающихся отходов, сточных вод и ила от сточных, отходов от молочного хозяйства и из биомассы.

По словам Соловьева, использование более экологически чистого топлива значительно уменьшит углеродные следы предприятия.

«Молоковозы Valio проезжают в общей сложности приблизительно 1,6 млн. км в год, и с помощью более экологически чистого топлива «природный газ+» мы сможем уменьшить количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, уже более чем на 350 тонн в год. Если перейти в будущем только на биогаз, то количество углекислого газа, выбрасываемого в воздух, будет практически близко к нулю», – пояснил руководитель компании.

Вместе с этим он отметил, что у использования природного газа имеет сегодня также и своя теневая сторона. «Природный газа хотя и дешевый, но пробег газового автомобиля получается приблизительно наполовину меньше нынешних 1000 км. Это означает, что грузовики должны заправляться несколько раз в день, что при нынешней сети газовых заправочных станций еще остается проблемой», – пояснил он.

Valio Eesti – одна из крупнейших местных компаний молочной промышленности. Продукты Valio Eesti, изготовленные в основном из сырого молока с ферм Центральной и Южной Эстонии, можно найти также в Латвии, Литве, Италии, Греции и Соединенных Штатах Америки. В ассортименте продукции компании представлены как повседневные, так и функциональные молочные продукты, в основе которых лежат научные исследования и новые методы производства международного концерна Valio. Проведенные в Valio научные работы удостоены также Нобелевской премией.

Популярные новости

To Top