Пищепром: там у них ...

В Сирии начали добычу пищевой соли

Соль
GETTY IMAGES

Лучшую в Сирии пищевую соль теперь добывают в библейских местах — под Пальмирой. И если Иисус в Нагорной проповеди использовал выражение «соль земли» как метафору, то здесь, буквально, соль добывают из земли.

Это месторождение здесь называют Хасанан, что в переводе с арабского означает «колодец». Посреди пустыни стоит насос и качает из под земли густой соляной раствор. Когда Пальмира находилась под оккупацией террористов, месторождение было недоступно. Пришлось восстанавливать инфраструктуру с нуля, передает Рен ТВ.

«Когда сюда пришли боевики, производство остановилось. Мы были вынуждены уехать в Хомс. Но как только наступил мир, мы вернулись и сразу же снова начали работать», — рассказывает директор предприятия по производству соли Набир Фарзат.

Работа не из легких — на сорокаградусной жаре выпаривать, просеивать и фасовать соль. Таскать мешки, каждый из которых весит 80 килограммов. Рабочий день 5 часов, больше выдержать невозможно. Но многие из работников до этого несколько лет подряд голодали с семьями в лагере Рукбан, который был на подконтрольной боевикам территории. Вот там был настоящий ад — говорят они. А здесь — гарантированный заработок, жилье, школа.

«Я и моя семья около полутора лет провели в лагере Рукбан. Скажу вам — это было ужасно. Практически не было еды и очень мало воды. Как только Пальмиру освободили, мы приложили все усилия, чтобы вырваться из лагеря и вернуться домой. К счастью нам это удалось. Теперь вот нашел работу на этом предприятии, а мои дети пошли в школу», — рассказывает житель Пальмиры Мухаммед Абдул Хамид.

Объемы производства — колоссальные. Ежедневно здесь добывают 250 тонн чистейшей соли.

«Несмотря на то, что мы открылись сравнительно недавно, у нас, я считаю, большой объем производства соли, которая славится на всю Сирию. И мы продолжаем наращивать ее выпуск. Сейчас тут работают около 150 человек. Работа очень тяжелая», — говорит инженер предприятия по производству соли Абу аль-Салем.

Но главное — это одно из тех предприятий которое позволяет Сирии обеспечивать себя всем необходимым в условиях жесточайших международных санкций.

О том, насколько важна священная триада «спички-сахар-соль», пережившие войну сирийцы знают хорошо — это стратегические продукты, исчезновение которых с полок магазинов означает, что дела по-настоящему плохи. Так вот, соль теперь в Сирии будет всегда. Еще и соседям хватит.

Популярные новости

To Top