Пищепром: там у них ...

В Германии предупредили о риске дефицита пивных бутылок

Пивные бутылки, пивная тара
background image / freepic

Дефицит пивных бутылок из-за проблем с логистикой и инфляции грозит Германии. Об этом заявил генеральный директор Немецкой ассоциации пивоваров Хольгер Айхеле.

Как передает издание Bild, главными причинами этого являются «взрывной рост цен» на производство бутылок и проблемы с логистикой. По информации газеты, эта ситуация «крайне напряженная».

«Пивоварням и производителям напитков стало сложнее поддерживать цепочку поставок в связи  с отсутствием водителей грузовиков», – подчеркнул Хольгер Айхеле.

Кроме того, на фоне отсутствия долгосрочных контрактов придется платить на 80 процентов больше, чем в 2021 году, за новые стеклянные бутылки. К примеру, ряд пивоварен в ближайшем будущем может вовсе остаться без тары.

«Дефицит бутылок по большей части касается малых и средних пивоварен, так как в первую очередь поставки ведутся на большие компании. А это грозит разнообразию на немецком рынке пива», – считает замглавы Ассоциации пивоваров Берлин-Бранденбург Штефан Фриче.

В свою очередь, передает РЕН ТВ, в Федеральной ассоциации стекольной промышленности предупреждают, что сложившийся кризис цен на энергоносители создает масштабные проблемы для производства, так как затраты на электроэнергию увеличились на 500 процентов по сравнению с показателями за прошлый год. В Ассоциации добавили, что это порядка 20 процентов операционных расходов в стекольной промышленности.

Популярные новости

To Top