Пищепром: там у них ...

В Эстонии российская пивоварня «Бакунин» откроет производство

Российская пивоварня “Бакунин» в этом году намерена приступить к строительству пивоварни в Йыхвиском парке бизнеса, где получат работу 20-40 человек, сообщает LETA/BNS по материалам газеты «Северное побережье» ,

ТОО Bakunin — дочернее предприятие фирмы, зарегистрированное в Эстонии, планирует построить в Йыхвиском парке бизнеса на своем участке площадью 0,7 гектара двухэтажное производственное здание.

Основавший пивоварню «Бакунин» шесть лет назад в Санкт-Петербурге вместе с компаньонами Юрием Митиным и Владимиром Наумкиным Александр Романенко сказал «Северному побережью», что  выбор пал на Йыхви, поскольку город находится недалеко от Петербурга и хорошо вписывается в план предприятия по наращиванию экспорта пива. «Изготовленную в Йыхви продукцию нам удобнее продавать в Европу”, — сказал Романенко, по словам которого одной из причин организации этого предприятия в Эстонии — это поддержка предпринимательства эстонским государством.

Точного срок завершения строительства йыхвиской пивоварни Романенко не назвал. «Хорошо, если удастся в этом году начать закладку фундамента. Действуем без спешки, но рассчитываем, что в 2021 году она уже будет работать», — сказал он.

По словам Романенко, поначалу на пивоварне будут работать 20-25 человек. «Наша компания сейчас активно растет. Возможно, что ко времени появления пивоварни потребуется увеличить объем производства, в таком случае может понадобиться уже 40 человек», — добавил он.

По сообщению Министерства финансов Эстонии, реализация этого проекта позволит ТОО Bakunin начать собственное производство, что уменьшит зависимость от контрактных производителей и сделает предприятие более гибким и независимым. «Также значительно уменьшится себестоимость литра произведенного пива, что, в свою очередь, увеличит доходность предприятия. Это позволит в будущем уделять больше внимания и больше инвестировать в разработку новых сортов», — отметила консультант министерства по развитию Сирет Соонсейн.

Член правления ЦУ «Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа» Теэт Куусмик сказал, что ТОО Bakunin приобрело участок в Йыхвиском парке бизнеса еще пару лет назад, остальное время ушло на поиски подходящей схемы финансирования этого начинания. «Это типичная ситуация c иностранными инвесторами в случае новых проектов за пределами Харьюмаа и Тарту. Инвестиции в Ида-Вирумаа, безусловно, требуют больше работы и времени, поскольку вклад банков, как правило, меньше, чем в случае предприятий, создаваемых под Таллинном. Сейчас в этом деле на помощь приходит ида-вируская программа. Бюрократии, правда, немного прибавляется, но зато проекты возможно воплотить в жизнь», — сказал  Куусмик.

Популярные новости

To Top