Пищепром: там у них ...

«Союзснаб» к концу года запустит в Китае производство сметаны и творога

Российский производитель молочных продуктов «Союзснаб» начнет к концу текущего года производить сметану и творог в провинции Шаньдун на востоке Китая. Об этом сообщил ТАСС в четверг глава представительства этой компании в КНР Бранислав Попович.

«Следующий шаг нашего развития в Китае — открытие собственного производства. Мы уже привезли российское оборудование, — рассказал он. — После октябрьских праздников [70-летие со дня образования КНР, будет отмечаться с 1 по 7 октября] наши инженеры прибудут туда, и мы приступим к установке оборудования, а до конца года запустим производство сметаны, творога и творожных сырков».

По словам главы представительства, молочный завод будет находиться в районе административного центра Шаньдун города Цзинань. Инвестиции в проект распределены поровну с местным партнером. Как пояснил Попович, его компания взаимодействует с Китаем более 10 лет, однако последние четыре-пять лет основной акцент делался на экспорте сырья местным пищевым заводам, которые при технологической поддержке коллег из РФ выпускали и продолжают производить некоторые традиционные продукты России, предназначенные для здешних потребителей. В последнее время российское предприятие решило приступить к самостоятельной реализации в КНР товаров с более высокой добавленной стоимостью.

«Китайский рынок очень большой, как и наши ожидания. В то же время рынок Китая очень требовательный, а качество продукции необходимо подстроить под китайского потребителя, — уточнил он. — Более того, молочная продукция с 2008 года в КНР очень строго контролируется, но мы уже получили все необходимые документы, все этапы прошли. Поэтому теперь для нас настал очень важный момент — скорректировать качество продукции для того, чтобы она здесь была хорошо принята».

Популярные новости

To Top