Пищепром: там у них ...

РСХН обнаружил контрабандное сырье в Беларуси

В Беларуси действует система, при которой в Россию поставляется подукция из запрещенного и контрабандного сырья.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора (РСХН), инспекция белорусских предприятий показала, что в Беларуси, при откровенном попустительстве и содействии со стороны ветеринарной службы, действует система обхода поставок в Россию запрещенной продукции.

Белорусские предприятия используют сырье, ввоз которого в Россию временно ограничен, или сырье, не предназначенное для свободной реализации. Российское ведомство также обнаружило факт контрабанды говядины из Украины, продукты из которой поставлялись в Россию.

По результатам проверки с 10 по 14 апреля РСХН вводит с 30 апреля временные ограничения на поставки в Россию продукции 5 белорусских предприятий. Под российские санкции попали ООО «Вахавяк плюс», ООО «Мясокомбинат Кошелево», ООО «Мясокомбинат Мир», ООО «Велград» и ПУП «Каменецкий сыродельный завод».

17 апреля 2018 годна РСХН уже ввел временные ограничения на поставки продукции с ОАО «Молочные горки».

Россия требует от Беларуси устранить выявленные нарушения и подготовить комментарии к предварительному отчету, которые должны содержать исчерпывающую информацию о принятых белорусской стороной корректирующих мерах по существу каждого выявленного нарушения. При этом российское ведомство требует документально подтвердить исправления. В противном случае вопрос об отмене временных ограничений рассматриваться не будет.

РСХН попросил белорусскую сторону провести перепроверку всех предприятий (по производству молочной и мясной продукции), внесенных в Реестр ТС, оставив в нем только те предприятия, которые соответствуют требованиям ЕАЭС и о результатах проведенной работы проинформировать российскую сторону. Это не первая просьба к белорусской стороне, однако она осталась без ответа.

Популярные новости

To Top