Пищепром: там у них ...

РСХН может запретить китайскую клубнику

Россельхознадзор может запретить поставки в Россию замороженной клубники из Китая. Об этом ИТАР-ТАСС заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко, комментируя крупную вспышку норовирусной инфекции в Германии, от которой пострадало не менее 11 тысяч человек.

Россельхознадзор проводит мониторинг ситуации, так как источником заражения в Германии явилась партия замороженной клубники, прибывшей из Китая. Зараженная партия на российский рынок не попала, однако российские специалисты будут делать дополнительные анализы поступающей в страну китайской замороженной клубники. В случае обнаружения возбудителя опасного заболевания, Россельхознадзор может полностью запретить ввоз этой замороженной ягоды, отметил представитель ведомства.

«Это уже не первый случай вспышки заболевания в Европе из-за замороженной клубники, что говорит о слабости европейской системы контроля и о нарушениях мер безопасности у китайских производителей», — подчеркнул Алексеенко. Как правило, источником норовирусной инфекции становятся больные работники, заключил он.

Популярные новости

To Top