Пищепром: там у них ...

Индия наращивает экспорт чая

Чайные плантации
GETTY IMAGES

Экспорт чая из Индии увеличился на 16% за первые девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, однако этот показатель по-прежнему ниже уровня 2019 года — последнего года нормальной работы перед пандемией. Об этом сообщает в субботу газета The Telegraph со ссылкой на информацию, полученную в индийском Чайном совете.

По этим данным, передает ТАСС, Индия экспортировала в период с января по сентябрь 165,58 млн кг чая (производители традиционно измеряют чай не в тоннах, а в килограммах). В прошлом году за этот же период было зарегистрировано 142,55 млн кг чайного экспорта. Всего в 2020 и 2021 годах экспорт чая из Индии составил 209,72 млн кг и 195,5 млн кг соответственно.

Эксперты ожидают, что 2022 год закончится с более высокими объемами, чем последние два года. По прогнозам специалистов, в текущем финансовом году (который продолжается с 1 апреля по 31 марта) экспорт чая из Индии может достичь 225 млн кг. Тем не менее объемы экспорта будут ниже 2019 года, когда страна поставила за рубеж 252,15 млн кг чая, а в 2018 году этот показатель был еще выше — 256,06 млн кг.

При этом экспортеры указывают, что на показатели влияют среди прочего санкции, введенные Западом в отношении России, в том числе трудности с оплатой. «Мы могли бы сделать больше, если бы не проблема оплаты с Ираном и Россией. Правительство должно помочь нам решить эту проблему», — приводит издание слова председателя Индийской ассоциации экспортеров чая Аншумана Канориа. По его мнению, потребуется еще как минимум два года, чтобы страна вернулась к объемам чайного экспорта, зафиксированным до пандемии. 

Популярные новости

To Top