Пищепром: там у них ...

Грузия наращивает экспорт вина в Россию

Объем экспорта грузинских вин в Россию за 7 месяцев 2019 года вырос по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 2% – до 29,1 млн бутылок, сообщает Национальное агентство вина Грузии.

Отмечается, что в тройку крупнейших импортеров грузинских вин входят Россия, Украина и Китай.

В июне пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что объем не соответствующего обязательным требованиям импортируемого из Грузии в Россию алкоголя с 2014 по 2018 год увеличился в 2,9 раза и составил в 2018 году 2,3 тысячи литров.

В пресс-службе ФТС России сообщили RNS, что объем импорта вина из Грузии в 2018 году вырос на 9,1% по сравнению с 2017 годом и составил 64,3 тыс. тонн и $116,8 млн. В целом в прошлом году в Россию было импортировано 1,2 млн тонн вина, следует из данных ФТС. Доля импорта грузинских вин в общей структуре российского импорта вин в натуральном выражении в 2018 году составила 5,4%.

Позже Госдума предложила правительству России ввести санкции против Грузии из-за антироссийских протестов в Тбилиси и скандала с ведущим телеканала «Рустави 2», который в прямом эфире нецензурно высказался о президенте России Владимире Путине. Речь шла о запрете импорта грузинских вин и газированной воды, а также денежных переводов в Грузию. Президент России Владимир Путин выступил против введения санкций в отношении Грузии.

Популярные новости

To Top