Пищепром: там у них ...

«Cверчковый» ажиотаж: еде из сверчков предрекают популярность суши

Компания Ÿnsect строит фермы по выращиванию съедобных насекомых
Ÿnsect

Европейская комиссия одобрила употребление сверчков в пищу в замороженном или сушеном виде. Это решение вызвало бурную реакцию в разных странах. Сооснователь и исполнительный директор компании Hargol FoodTech Дрор Тамир провел параллель со схожим ажиотажем вокруг суши в США в 80-х годах прошлого века.

«В 80-е годы никто в Европе и США не потреблял сырую рыбу. Но потом шеф-повар из Японии поселился на западном побережье США и привез с собой суши. И это блюдо распространилось по всему миру. И теперь все в США и Европе едят суши и сырую рыбу. И многие даже помнят первый раз, когда они попробовали суши. Для них это необыкновенный опыт. И в этом ключе мы сейчас рассматриваем насекомых, особенно кузнечиков и саранчу, которую выращивает Hargol. Мы знакомим людей с новым видом еды», – рассказал Дрор Тамир, комментируя «сверчковый» ажиотаж.

Судя по всему, ажиотаж по поводу обновления меню европейцев кузнечиками и саранчой связан лишь с непривычностью этого вида пищи для жителей Старого Света. Особенно может отторгать внешний вид насекомых.

«Мы не предлагаем клиентам есть их целиком, а продаем их в виде пищевой добавки, которая может улучшить вкус и текстуру блюда», – объяснил Тамир.

Поэтому у насекомых имеются все шансы пробиться на рынки Европы и США сначала в виде добавок, а затем и как самостоятельный продукт в первозданном виде. По его словам, куриная котлета из белого мяса может приобрести красный оттенок и вкус, как у говяжьей, если добавить в фарш всего 4% волшебного порошка из кузнечиков. У многих также белок из саранчи может лучше усваиваться по причине более низкого содержания соединительной ткани. Большой популярностью насекомый белок пользуется и у спортсменов. 

«Кузнечики обладают удивительной питательной ценностью. Они являются наиболее действенным источником белка. Они содержат 72% полноценного белка, со всеми важнейшими аминокислотами и целым списком важнейших микроэлементов: это и омега-3, и омега-6, магний, кальций, витамины B12, B3 и E и многое другое. Без какой-либо обработки это насекомое может предложить человеку то, что не может предложить какой-либо другой источник белка, растительный или животный», – добавил собеседник.

В России уже несколько лет на прилавках магазинов можно найти продукты с добавлением муки из насекомых.

«Это действительно удивление, когда в мире используется белок из личинки черной львинки, и мы, как я сказал, здесь идем в ногу со временем», – сказал на выставке «Иннофуд» вице-премьер Денис Мантуров. Возможно, в скором времени и для россиян блюда из насекомых будут не экзотикой, а такой же обыденностью, какой стали суши и роллы. Об этом и многом другом можно узнать в блоге Андрея Доброва на сайте РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top