Интересное

Самая дорогая чашка кофе в Европе стоит 110 долларов

Лондон встречает Новый год открытием новой роскошной кофейни, где подают самый дорогой кофе в Европе.

В расположенном в непосредственной близости от знаменитой столичной площади Пикадилли-серкус заведении, имеющем название DSTRKT, каждый желающий может заказать себе за 110 долларов небольшую чашечку напитка. Это почти в 35 раз дороже, нежели в соседних кафе.

Причина столь высокой цены — использование DSTRKT для приготовления кофе легендарных зерен сорта «Копи Лювак». Они завозятся из Индонезии. Кофе представляет собой зерна, прошедшие через пищеварительный тракт мусанги — небольшого хищного зверька семейства виверровых. Внешне напоминающий кошку, он, среди прочего, питается спелыми плодами кофейного дерева. Однако полностью переварить ягоды желудок млекопитающего не способен. В результате прошедшие через пищевой тракт зерна с энтузиазмом собирают местные жители. Специалисты утверждают, что «обработанные» таким образом зерна получают особый непередаваемый аромат, созданный желудочным соком мусанги. После промывки и просушки, они направляются в самые роскошные мировые рестораны и кафе.

DSTRKT импортирует зерна из особого района индонезийского острова Суматра, где их годовое производство едва достигает 1 килограмма. Как стало известно, на каждую порцию идет 7 граммов зерен «Копи Лювак». DSTRKT является единственным в Лондоне и Великобритании местом, где можно выпить кофе, сделанный из легендарных зерен. Ближайшая к нему кофейня с аналогичным ассортиментом находится в Париже в знаменитой гостинице Ritz, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top