Чай. Кофе. Какао

Российская бариста победила в Шанхае

Историю чемпионата Ultimate Barista Challenge Russia, который проходил 14-15 октября в Хабаровске, сегодня можно считать завешенной. Его победительница – Горячева Елена – побывала в Шанхае и вернулась не с пустыми руками.

После чемпионата в Хабаровске Лена готовилась выступать во всех трех номинациях, потому что вызвать на «поединок» могли в любой из них (латте-арт, эспрессо фраппе, кофе с алкоголем). В каждой номинации есть финалист, и именно он выбирает себе соперника из претендентов. На этом чемпионате претендентов было двое – Лена и Джеймс Дункан из США.

С 16 по 18 ноября в Шанхае проходил мировой кофейный чемпионат Ultimate Barista Challenge China international barista championship, где наша победительница смогла показать свои навыки, посоревноваться с более чем 20 общепризнанными мировыми бариста и вернуться в Россию с медалью и титулом чемпиона мира в категории фраппе по версии UBС.

Владимир Ткалич, который был судьей на этом чемпионате в Шанхае, рассказал, что Лена поразила многих. Никто из мировых судей не мог ожидать, что претендент из России, (которая никогда не участвовала в этом чемпионате), а тем более с Дальнего Востока, сможет показать уровень, превосходящий все ожидания.

Поездка была тяжелой и по багажу: все-таки с собой пришлось вести весь инвентарь, свою посуду, молоко, кофе и клюкву, которую Лена использовала для своего фраппе. Про ягоду рассказывает с удовольствием, ведь она любит готовить совершенно необычные напитки, а для Шанхая клюква – определенно необычный ингредиент. Притом взяла с собой не только в качестве соуса, но и свежую, чтобы продемонстрировать экзотику коллегам. К счастью с Леной ездила целая команда поддержки из ее компании, и чемоданы было кому нести. Елена очень благодарна коллегам, которые поддерживали ее во время подготовки к чемпионату и команде тренеров из «Кафемы», корректировавших ее навыки.

Кстати, на границе еще таможенники посмеялись над девушкой, у которой в сумке при просмотре через интраскоп оказались два черных квадрата – килограммовые пакеты с кофе. Везти свое, кстати, оказалось хорошей задумкой: в Шанхае есть огромное количество сортов молока, в производстве которого ни одна корова участия не принимала, а тот кофе, который предоставляли организаторы по качеству очень сильно уступает сортам из нашей же «Кафемы», на которых Лена и готовила свой победный напиток.

Самую большую сложность для Лены представляли не соперники, не огромные площади выставки, в рамках которой проходил чемпионат, где заблудиться было не сложно. Главная проблема – незнание языка. Из-за этого пришлось практически осваивать язык жестов, ведь пока найдешь переводчика, приведешь его на место, расскажешь ему… необходимость переводить уже отпадает.Зная проблему, наставники из «Кафемы» предложили приложить к каждому стакану с напитком небольшую открытку с описанием напитка и его вкусовых характеристик. Эти открытки послужили маленьким комплиментом от бариста, что не могло не вызвать у судей восторга, а Лене добавить пару пунктов в их оценочных листах. Немалую роль сыграли советы наставников по технологии приготовления и пропорциям некоторых компонентов, входящих в напитки. Ведь даже последовательность соединения ингредиентов коктейля влияет на конечный вкус!

Сейчас Лена поставила перед собой задачу выучить английский или китайский, чтобы в будущем избежать подобных проблем. Хотя все равно она признается, что Россию не смогла бы покинуть — для нее слово «родное» заменяет все прелести чужого мира.

moigorod.ru

Популярные новости

To Top