Чай. Кофе. Какао

Демарш вьетнамских фермеров привел к подорожанию сорта кофе Robusta

Несмотря на ожидаемый в этом году рекордный урожай кофе сорта Robusta во Вьетнаме, цены на него идут вверх. С начала года стоимость одного фунта Robusta выросла на 10% из-за нежелания вьетнамских фермеров продавать урожай задешево, а также роста спроса на этот сорт в развивающихся странах и Европе. А вот цены на элитный Arabica, производимый в основном в Бразилии, с начала года обвалились уже на 20%.

Вьетнам является вторым после Бразилии экспортером кофе в мире. Климатические условия не позволяют местным фермерам культивировать здесь сорт Arabica, зерна которого ценятся выше, так как придают напитку более насыщенный вкус и аромат. Во Вьетнаме выращивают неприхотливый и более урожайный Robusta, который используют для приготовления дешевого растворимого кофе. Сами вьетнамцы кофе практически не потребляют, отдавая предпочтение зеленому чаю. «В процентном соотношении вьетнамцы пьют четверть нормы кофе, которую потребляют в Таиланде и других соседних странах», — цитирует The Financial Times управляющего директора Nestle Vietnam Рашида Кереши. Вьетнамцы оставляют себе всего 7% производимого кофе, тогда как оставшиеся 93% идут на экспорт.

Согласно прогнозу Bloomberg, в 2012 году во Вьетнаме ожидается рекордный урожай кофе в 1,32 метрической тонны (в 2011 году — 1,12 метрической тонны). «В этом году множество новых деревьев принесут свои первые плоды, да и погодные условия были благоприятными», — сказал основатель сингапурской Oriental Coffee & Commodities Дженс Нильсен. По данным вьетнамского Министерства сельского хозяйства, площадь кофейных плантаций выросла в 2010—2011 годах на 1,8%, до 550 га. Еще недавно ожидалось, что цены на Robusta должны пойти вниз. Однако фермеры Вьетнама спутали все карты. Они приостановили поставки и заявили, что не будут продавать кофе, если цены на него не превысят 1,9 долл. за фунт.

Многие эксперты полагают, что вьетнамские фермеры заняли верную позицию: с учетом высокого уровня инфляции в стране, который в этом году прогнозируется на уровне 12%, им лучше подольше придерживать ценные зерна, чем по-быстрому получить наличность. Тем более что спрос на Robusta растет, особенно в развивающихся странах и Европе. Одними из крупнейших импортеров Robusta являются Мексика и Индонезия, которые и сами выращивают Robusta — однако их объемов не хватает даже на покрытие внутреннего спроса. В свою очередь, экономический кризис заставил многих жителей Европы переключиться с Arabica на более дешевый вариант напитка.

А вот бразильским фермерам на высокие цены, похоже, не приходится рассчитывать. Если в марте прошлого года из-за слишком сырой погоды в Колумбии, являющейся важным поставщиком, цены на Arabica взлетели до 34-летнего максимума в 3 долл. за фунт, то сейчас на фоне новостей о хорошем урожае в Бразилии они упали до 1,82 долл. за фунт. А если учесть, что производство Arabica в Гондурасе и Эфиопии выросло, то этот элитный сорт вряд ли в ближайшее время будет дорожать.

Популярные новости

To Top