Чай. Кофе. Какао

Цена кофе в магазинах РФ может снизиться на 2-3%

Цена на кофе в 2015 году на полках российских магазинов может снизиться на 2-3%, сообщил «РИА Новости» генеральный директор Российской ассоциации производителей чая и кофе (Росчайкофе) Рамаз Чантурия.

Это станет возможно благодаря присоединению России к международному соглашению по кофе 2007 года, которое было ратифицировано Госдумой во вторник. Соглашение было принято 28 сентября 2007 года в Лондоне резолюцией Международного совета по кофе и окончательно вступило в силу 2 февраля 2011 года.

ЧТО ДАЕТ ЧЛЕНСТВО

Основными целями соглашения являются содействие развитию международного сотрудничества в области производства, торговли и переработки кофе, обеспечение возможности для межправительственных консультаций и переговоров, направленных на достижение баланса и долгосрочного равновесия между спросом и предложением на рынке кофе.

Согласно пояснительной записке к закону, Россия получает возможность вносить в повестку дня мирового кофейного сообщества вопросы, имеющие важное экономическое значение для предприятий страны.

Приоритетные вопросы для России — модернизация базовых принципов поставки кофейного сырья для российской кофейной индустрии на фоне высокой волатильности цен на бирже, сокращение количества посредников в цепи поставок кофейного сырья из стран-производителей на российский рынок, что влечет за собой уменьшение стоимости продукта. Экономический эффект от решения такого рода вопросов оценивается в несколько миллионов долларов.

БОРЬБА ЗА ЦЕНУ

«Своего рода подписание данного соглашения — присоединение к клубу крупнейших стран-производителей и потребителей кофе. Это один из ключевых товаров, торговля которыми идет по всему миру, один из самых финансово емких мировых рынков. Поэтому мы планируем использовать его возможности», — сказал Чантурия.

На сегодняшний день потребление кофе в России выросло по сравнению с 1998 годом более чем на 50% и достигло 250 тысяч тонн в год. Объем рынка в денежном эквиваленте приблизился к 3 миллиардам долларов. Процент россиян, регулярно потребляющих кофе, остается стабильно высоким на протяжении последних лет (76-77% в 2009 — 2013 годах).

Глава Росчайкофе отмечает, что в нынешних экономических условиях важно находить пути облегчения процессов доставки кофе в Россию. «Цена на кофе котируется на мировом рынке в долларах и фунтах, а в России он не растет, соответственно, импортозамещение невозможно. Поэтому курсовое изменение отражается на цене, и мы не можем пренебрежительно относиться даже к небольшим процентам», — сказал он.

Унификация требований, гармонизация процессов позволит снизиться поставщикам расходы по доставке кофе в Россию, что, в свою очередь, приведет к уменьшению цены для потребителей напитка. «Это не столь внушительные процессы, но на цене продукта — это может быть около 2-3%. Сейчас это те проценты, которые очень важны, в том числе и для потребителя», — сказал Чантурия.

По его словам, касающиеся этого вопросы будут подняты уже на ближайшей сессии Международного совета по кофе в начале марта. «Нельзя сказать, что мы сейчас едем поднять вопрос и тут же его решить. Такая структура не моментально принимает решения. Ставим вопросы, пытаемся находить более оптимальные решения, и это может занять полугодие», — отметил собеседник.

Популярные новости

To Top