Пищепром: тут у нас ...

Хлебопекам РФ компенсируют часть затрат в обмен на фиксацию цен

Хлеб, хлебопечение
GETTY IMAGES

Правительство РФ компенсирует хлебопекарным предприятиям по 2 тыс. рублей за тонну продукции. При этом они должны зафиксировать цены на нее. Это следует из правил выплаты компенсаций, утвержденных правительством. Постановление подписано 17 декабря 2020 года и размещено на официальном портале правовой информации.

«Размер возмещения составит 2 тыс. рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до 5 суток). Организация, получившая компенсацию, должна зафиксировать цены на свою продукцию», — говорится в справке к документу.

Для небольших предприятий, которые выпекают около 15 тонн хлеба в сутки, объем поддержки составит порядка 1 млн рублей за месяц работы, для крупных (от 60 тонн продукции в сутки) — более 3,6 млн рублей. Средства будут доводиться до получателей на основании соглашений между Минсельхозом и региональными властями, уточняется в документе.

Решение о поддержке хлебопеков входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный правительством по поручению президента РФ Владимира Путина.

Как сообщалось, в целом на эту меру потребуется 3 млрд рублей, передает Интерфакс.

Популярные новости

To Top