Пищепром: тут у нас ...

Война с «суррогатом»: по всей России закрывают подпольные алкозаводы

Спиртные напитки, алкоголь

Подпольные алкозаводы по всей стране перешли на круглосуточный режим работы в преддверии затяжных новогодних праздников. Причем бутлегеры могут составить серьезную конкуренцию официальным производителям, ведь мощности некоторых нелегальных заводиков доходят до 10 тысяч бутылок в день. Вопрос только в качестве, и порошковое вино или водка с осадком это еще не самые страшные варианты, передает РЕН ТВ.

Пить или не пить, а если да, то что. Эксперимент серьезный. Даже пробирками не чокнутся. Следом и вовсе добавляют в вино раствор соды и воды один к одному. Лайфхак для ценителей. Так же в домашних условиях проверяют коньяк и виски.

Для любителей чего покрепче, говорят, надо запомнить лишь, что градус напитка должен быть на одном уровне с заявленным. А если необходимых приборов рядом нет, то определить суррогат можно и на глаз.

Чаще всего подделывают водку. И масштабы нелегального производства поражают. К примеру, Курск. Сотрудники цеха не отключают алкогольную карусель и продолжают нагло работать на линии при полицейских. 

«Полицейскими обнаружена автоматическая линия мощностью 10 000 бутылок в час, более 240 тысяч бутылок с алкоголем, свыше 77 тысяч литров спиртосодержащей жидкости», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Это уже Калуга. Мощности поменьше, полицейские обнаружили 90 тысяч бутылок с алкоголем. Рабочим приходится все запаковывать и грузить не на продажу оптовикам, а полицейским на экспертизу.

А в этом цехе Петербурга хозяева решили серьёзней отнестись к новогоднему ажиотажу на алкоголь, разнообразить ассортимент горячительных напитков. Помимо водки – коньяк, виски, текила, джин. Все этикетки наклеены криво. Видно, работали в спешке, чтобы успеть к празднику.

«Злоумышленники производили всю линейку крепких алкогольных напитков от имени известных элитных брендов. В ходе обысков оперативники изъяли более 20 тысяч литров готовой продукции, 19 тысяч литров спирта», — отмечает начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

Если сложить изъятый алкоголь только с этих трех нелегальных производств, которые закрыли за последние 2 недели, получится больше 250 тысяч литров поддельного спиртного. Профессионализм рабочих явно хромает, и главное, по словам специалистов, чтобы они не перепутали сырье.

Покупать и употреблять вообще не советуют. Но если все же придется, лучше, говорят, приобретать в специализированных магазинах. Тогда вероятность подделки останется «на донышке». И шансы попасть в больницу после звона бокалов и рюмок сводятся к нулю. А еще эксперты рекомендуют внимательнее вчитываться в состав главного напитка предстоящего праздника.

Популярные новости

To Top