Пищепром: тут у нас ...

Винзавод «Массандра» в Крыму приватизировали

Линия по розливу вина
GETTY IMAGES

Победителем аукциона по продаже виноградо-винодельческого комбината «Массандра» стала дочерняя компания банка «Россия» ООО «Южный проект», следует из данных официального портала размещения информации о проведении торгов. Актив был приобретен за 5,327 млрд руб.

На винзавод всего претендовали две компании — «Южный проект» и «Эстейт Групп». Стартовая цена аукциона составила 5,3 млрд рублей.

Как сообщает «Крыминформ», компания «Южный проект» зарегистрировано в Санкт-Петербурге и на 99,9% принадлежит АО «Акционерный банк «Россия». В декабре 2017 года она приобрела завод шампанских вин «Новый Свет» за 1,5 млрд рублей.

Ранее МИД Украины выразил протест в связи с приватизацией «Массандры» в Крыму. Еше в 2017 году украинские власти ввели санкции в отношении предприятия, действие которых продлили до июня 2021 года.

Комбинат «Массандра» является одним из крупнейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин, табака, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции. В объединение входят 9 заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. Главное предприятие объединения — Ялтинский завод марочных вин.

Популярные новости

To Top