Пищепром: тут у нас ...

Виноделы предупредили о возможном дефиците шампанского

Вино, линия по розливу игристого вина

Крупнейшие российские производители шампанского предупредили о возможном дефиците своей продукции в 2020 году, пишет газета «Ведомости».

Издание ссылается на данные компаний «Абрау-Дюрсо» и «Игристые вина». Их руководство указывает на нехватку собственного виноматериала, который приходится закупать за границей.

Такая ситуация сложилась из-за принятого Госдумой 18 декабря закона «О виноградарстве и виноделии в РФ». Он вносит изменения в обозначения различных видов продукции, так или иначе связанных с вином. Так, вина, сделанные полностью из российского винограда, будут продаваться с обозначением «вино России». Виноградосодержащие напитки необходимо будет выделять надписью «не является вином» на этикетке. Помимо этого, для производства российского вина нельзя будет использовать зарубежное сырье.

Запрет зарубежных виноматериалов приведет к снижению производства вина в России в два-три раза, считают опрошенные изданием специалисты. При этом соавтор законопроекта член Совета Федерации и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил, что документ не запрещает использование зарубежных виноматериалов — произведенную из них продукцию необходимо будет называть вином, изготовленным в России из импортного виноматериала.

Опасения о резком спаде производства шампанского из-за вступления в силу нового закона о виноградарстве и виноделии отчасти оправданы, заявил RNS президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

«Отчасти, да (оправданы опасения – ред.), потому что там (в законопроекте – ред.) вводятся определенные ограничения на ввоз виноматериала. Из этого виноматериала можно делать только «не вино». А будут ли покупать люди игристое вино, если на нем будет написано «не вино», — я не знаю», — сказал Попович.

По его словам, исправить ситуацию можно будет путем внесения поправок во вступивший в силу закон.

«Если все будет так, он вступит (в силу – ред.) через полгода, у нас еще есть возможность что-то поправить … Есть шанс исправить в течение следующего года, когда он будет подписан, путем внесения в него поправок», — добавил он.

Популярные новости

To Top