Пищепром: тут у нас ...

Ведущие фабрики «Объединенных кондитеров» получили убытки

Кондитерские изделия, конфеты, сладости
background image / youtube

Ведущие предприятия холдинга «Объединенные кондитеры» — концерн «Бабаевский» и Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» завершили первое полугодие этого года с убытками по РСБУ, следует из их отчетов.

Так, чистый убыток «Красного Октября» составил 264,9 млн рублей против чистой прибыли в 85,5 млн рублей в первом полугодии 2020 года. Убыток «Бабаевского» составил 58,2 млн рублей против чистой прибыли в 369,8 млн рублей годом ранее.

Причины убытков компании не называют, но отмечают влияние на себестоимость продукции роста цен на сырье, прежде всего на сахар, передает Интерфакс.

В отчете «Бабаевского» говорится, что сахар за год подорожал на 87%. Цена на второй по объему потребления сахаросодержащий продукт — карамельную патоку — повысилась на 54%. Какао-порошок за этот период подорожал на 20,7%, лимонная кислота — 56,8%, соевая мука — на 20%, яблочное пюре — на 18,8%, спирт ректификат — на 12,9%.

К тому же кондитерские фабрики серьезно зависят от импорта сырья, которое в России не производится. Так, у «Бабаевского» доля импорта в поставках сырья и материалов в стоимостном выражении составила 56,2%, у «Красного Октября» — 23,2%.

В то же время выручка обеих компаний выросла. Так, «Бабаевский» увеличил этот показатель до 4,304 млрд рублей с 4,255 млрд рублей годом ранее, «Красный Октябрь» — до 5,243 млрд рублей с 5,206 млрд рублей соответственно.

В первом полугодии этого года «Красный Октябрь» произвел 29,7 тысяч тонн продукции, что на 3% больше, чем годом ранее.

Холдинг «Объединенные кондитеры» (входит в группу «Гута») владеет 19 российскими фабриками. Торговые марки холдинга — «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», «Мишка косолапый», «Красная шапочка» и др. Продукция реализуется через сеть дистрибуции по всей России и собственную розничную сеть холдинга (более 100 магазинов «Аленка»), а также экспортируется в 45 стран.

В 2020 году «Объединенные кондитеры» произвели 330 тысячи тонн кондитерских изделий, в том числе более 51 тысячи тонн шоколада.

Популярные новости

To Top