Пищепром: тут у нас ...

В «Руспродсоюзе» от лица пищевиков попросили поддержку у правительства

Руспродсоюз

Ассоциация «Руспродсоюз» направила письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина, в котором предложила ввести дополнительные меры поддержки поставщиков и производителей продовольственных товаров.

«Мы считаем необходимым расширить предлагаемые Минпромторгом России меры на все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и производителей товаров первой необходимости, а также во избежание остановки предприятий – членов РПС, рисков срыва поставок продовольствия населению, а также исчезновения крупной отрасли, приносящей существенные налоговые поступления в бюджет, предусмотреть дополнительные меры поддержки», – говорится в документе.

Среди предлагаемых «Руспродсоюзом» мер поддержки – налоговые льготы, кредиты и субсидии, освобождение предприятий от ряда регулярных платежей и проверок, снятие ограничений в сферах логистики и импорта.

Большинство компаний-участников союза выводят дополнительные рабочие смены для бесперебойного обеспечения населения продуктами питания. При этом, предприятия несут «серьезные дополнительные расходы» в связи с остановкой ряда поставщиков сырья и тары, обеспечением дополнительных санитарных мер для сотрудников, ростом логистических издержек, в том числе по доставке товаров до домохозяйств, отмечается в письме.

Кроме того, «в условиях существенного роста себестоимости продукции члены РПС удерживают цены поставки продукции в торговые каналы, зачастую неся значительные убытки».

«Сегодня назрела объективная необходимость в принятии экстренных мер по поддержке большого числа компаний и их сотрудников», – отметили в ассоциации.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе обращения к россиянам заявил, что режим нерабочих дней, объявленный с 30 марта, продлен до 30 апреля. Он отметил, что аптеки и продовольственные магазины продолжат работу в апреле.

Популярные новости

To Top