Пищепром: тут у нас ...

В России предложили запретить маковую соломку в пище на уровне Таможненного союза

Мак пищевой

Роспотребнадзор предложил изменить технический регламент Таможенного союза о пищевой продукции, в частности, ведомство предлагает запретить содержание в пищевом маке маковой соломки. Такая инициатива содержится в разработанном ведомством проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии.

Как пояснили RNS в пресс-службе Роспотребнадзора, «данное требование продиктовано условием по гармонизации с положениями ГОСТ, а также необходимостью исключения в пище опиатов, содержащихся в пищевой маковой продукции».

«Статью 7 дополнить частями 13 и 14, изложив их в следующей редакции: … «14. В пищевом маке не допускается содержание маковой соломки», – говорится в документе.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в России действует ГОСТ «Мак пищевой. Технические условия» с поправками 2010 года к этому нормативному документу.

«Этим документом не установлены допустимые уровни содержания наркотических вещества, однако предусмотрено, что «пищевой мак не должен содержать: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломы», — добавили в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве отметили, что семена мака являются единственной разрешенной к использованию в пищевой промышленности частью растения согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Популярные новости

To Top