Пищепром: тут у нас ...

В России есть альтернатива иностранной упаковке для товаров

«Эконива» — крупнейший производитель сырого молока в России.
freeinternet/youtube/Эконива

В Минпромторге нашли альтернативу иностранной упаковке для соков, молока и еще сотен товаров. Наши производители уже разработали свои качественные аналоги, которые не уступают импортным. А за счет логистики, которая теперь выстраивается внутри страны, потребители даже выиграют. Подробности  в сюжете РЕН ТВ.

Почему возник дефицит тары

Товары на прилавке укрыты полиэтиленом. Даже свежевыпеченный хлеб, по стандартам Роспотребнадзора, продавать нужно в упаковке. В Руспродсоюзе, который защищает интересы производителей и поставщиков, заявили, что с поставками упаковочных материалов начались перебои.  

«Нехватка самоклеящейся пленки. Наблюдается дефицит финской мелованной трехслойной бумаги, которая используется в том числе для кондитерской отрасли. Транспортные гофрокартонные короба с февраля подорожали на 30 процентов», — говорит зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов.  

Повлиять мог уход из России сразу двух крупных компаний. Производство свернули финско-шведская Stora Enso, где делают картонные коробки для перевозки, и норвежская Elopak  производитель упаковок для жидкостей. Те, что остались, испытывают проблемы с логистикой из-за ограничений на экспорт в Россию.

Повышенный спрос на упаковку

На кондитерской фабрике в Москве сами делают упаковку, для этого оборудовали несколько цехов. Закупают листы картона, а здесь наносят тиснение, логотипы, собирают, вырезая нужные формы.  

Но этот картон, краски для упаковок российская фирма закупает в Финляндии, Германии. Вернее, закупала. 

«Пока что все поставки заморожены. Есть отказы в поставках. Нужно заменить из Юго-Восточной Азии. Только из Европы машина идет три дня, а из Китая контейнер едет три месяца»,  объясняет директор кондитерского завода Ирина Эльдарханова. 

На какие-то виды упаковочных материалов сейчас действительно наблюдается повышенный спрос, например на тару для молока. Но в стране всего хватает.

Производство тары в России

У производителей упаковки имеются запасы сырья и материалов. Возможность заменить импортное сырье на белый пищевой картон российского производства уже есть у компаний «Сильвамо» в Светогорске и «Монди» в Сыктывкаре. Пробная партия такого картона будет выпущена в ближайшее время. Кроме того, имеется альтернативный вид картона  бурый. Данный продукт может производиться с избытком на территории России.

В ведомстве уверяют, что уже ведут переговоры с производителями и отраслевыми ассоциациями, чтобы обеспечить российские предприятия упаковочным материалом. Например, жидкости у нас разливают в емкости из стекла, картона или полимеров. При необходимости один вид упаковки можно заменить на другой.   

«Для ПЭТ-бутылки у нас нет проблем внутри страны. Потому что мы изготавливаем ее из собственного сырья. Заготовочка помещается в специальное оборудование, там она нагревается, раздувается в форме», – рассказывает профессор кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ имени Плеханова Татьяна Чалых.

Шанс занять рынок

Для российских производителей появился шанс занять рынок. На переоборудование может уйти несколько месяцев, но отечественные упаковочные материалы будут как минимум доставлять быстрее.  

На предприятии в Урюпинске в месяц производят до 800 тонн упаковок для круп, конфет, сливочного масла. Но при необходимости, говорят, готовы упаковать вообще любой товар.  

«Можем сделать абсолютно любую упаковку. Мы можем напечатать пленку под хлеб, под сырки, абсолютно разноплановую. Для семян… Две недели, и она будет у вас. У нас за счет того, что есть своя логистическая компания, мы в кратчайшие сроки можем изготовить продукт и привезти его к нашему заказчику»,  объясняет гендиректор предприятия Антон Данилов.  

Плюс упаковку здесь делают из алюминиевой фольги от российского поставщика и из полиэтилена  его делают из нефтепродуктов, которых в стране тоже достаточно. 

И вообще это не первый случай, когда европейские компании замораживают поставки либо резко поднимают цену. Так же было с началом пандемии, но после и российские аналоги появились, и поставки возобновились.

Популярные новости

To Top