Пищепром: тут у нас ...

В Башкирии пивоварни на четыре года освободили от уплаты налога на имущество

Пиво, пивоварение
GETTY IMAGES

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли закон об освобождении от уплаты налога на имущество производителей пива до 2023 года, это позволит поддержать отрасль, от которой в бюджет региона поступает более 7 млрд рублей в качестве акциза. При этом потери доходной части бюджета не превысят 30 млн руб. ежегодно, передает ТАСС ссылкой на сообщение пресс-службы парламента республики.

«Депутаты Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан приняли закон «О внесении изменения в статью 3 закона Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций». Законом освобождены от уплаты налога на имущество производители пива и напитков на его основе на период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года», — говорится в сообщении.

Обязательным условием для освобождения от уплаты налога является сохранение на предприятии не менее 90% рабочих мест в сравнении с прошлым годом, а уровень зарплаты должен быть не ниже средней по отрасли. «Акцизы от пива в полном объеме зачисляются в бюджет республики, и суммы значительны. В прошлом году от пивоваренной отрасли было получено 7,3 млрд рублей акцизов. Сейчас, когда доходы бюджета сокращаются, и приходится входить в режим строгой экономии, необходимо обеспечить стабильность важнейших источников доходов», — цитирует пресс-служба спикера парламента Константина Толкачева.

Выпадающие доходы бюджета Башкирии составят 30 млн рублей ежегодно и будут в значительно большем объеме компенсированы за счет поступления акцизов, отметили в Госсобрании. В регионе работают заводы компаний Efes Rus и Heineken.

Популярные новости

To Top