Пищепром: тут у нас ...

«Траст» хочет получить заводы группы «Риал»

Активы некогда крупного производителя спирта и алкогольной продукции группы «Риал» из Кабардино-Балкарии хочет получить «Траст». Компании просрочили платеж по кредиту в 2,6 млрд руб., что дало банку право требовать взыскания долей. Продать активы в условиях стагнации водочного рынка в стране будет сложно, считают его участники.

Арбитражный суд Москвы на этой неделе принял заявление банка «Траст» к кипрской Indomere Ltd об обращении взыскания на долю в ООО «Риал».

Как следует из ЕГРЮЛ, Indomere владеет 100% «Риала». Компании принадлежит один из крупнейших в России заводов по производству этилового спирта мощностью 60 тыс. дал в сутки в Кабардино-Балкарии. Предприятие входило в группу «Риал» Хадиса Абазехова, которая занималась производством алкоголя под брендами «Риал», «Край Невы», «Государь Петр I» и пр. Согласно кипрскому реестру, совладельцем Indomere выступает Fervine Trading Ltd, бенефициаром которой в судебных материалах называется господин Абазехов.

По данным источника “Коммерсантъ” на алкогольном рынке, в 2018 году «Риал» выпустил 553 тыс. дал спирта, а в январе—феврале 2019 года — 275 тыс. дал. С марта завод официально простаивает. В сентябре арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики признал «Риал» банкротом и ввел наблюдение из-за долга в 2,6 млрд руб. перед «Трастом», следует из документов.

В «Трасте» сообщили, что основанием для обращения в суд стали договоры залога доли, которая была обеспечением по кредитным договорам компании «Риала». Компания не исполняет свои обязательства, и банк истребует задолженность, в том числе с залогодателей и поручителей, отмечают там. «Траст» также обратился в Арбитражный суд Москвы с аналогичными исками к кипрским Evisama Holdings Ltd и Pinelita Holdings Ltd, которым принадлежат связанные с «Риалом» ООО «Концерн «Риал»» и ООО «Росалко» соответственно. «Росалко», в частности, владеет лицензиями на марки водки «Стольная», «Богородская особая» и пр., следует из «СПАРК-Интерфакс».

В 2014 году 50% «Риала» планировал приобрести государственный холдинг «Росспиртпром», который оценивал потенциал завода в 20 млн дал в год, но сделка сорвалась.

В феврале 2016 года на нескольких алкогольных заводах в Кабардино-Балкарии прошли масштабные обыски по подозрению в уклонении от налогов. В том же году Росалкогольрегулирование (РАР) отозвало у некоторых предприятий, включая «Росалко», лицензии. Заводы связывали с крупнейшим тогда производителем водки «Статус-групп» (бренды «Добрый медведь», «Калина красная»). Позже стало известно, что бенефициаром компании мог быть экс-глава РАР Игорь Чуян. Источник на рынке не исключает, что проблемы «Риала» могли быть следствием масштабных проверок местных заводов. Кроме того, напоминает он, в июле 2016 года начался учет розничной продажи водки в ЕГАИС, что еще больше обелило рынок и ударило по производителям нелегальной или полулегальной водки.

Эксперты считают высокими шансы «Траста» добиться взыскания долей: просрочки платежа по кредиту уже достаточно. По словам представителя банка, после этого «Траст» выставит доли компаний на торги. Правда эти активы сегодня вряд ли заинтересуют кого-то из профильных игроков. Развитие российского водочного рынка сегодня сдерживает отсутствие роста реальных доходов населения. По данным ЕГАИС, опубликованным ЦИФРРА, в январе—июле 2019 года производство водки в РФ выросло на 0,19%, до 42,33 млн дал, потребление — на 0,15%, до 42,15 млн дал.

Популярные новости

To Top