Пищепром: тут у нас ...

Термин «крепленые вина» получит законный статус

Линия по розливу вина

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовала нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на установление единого правового регулирования в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия.

Проект разработан в целях повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественного виноделия, а также увеличения количества российских производителей.

Законопроект определяет формы, условия и порядок государственной поддержки в области виноградарства и виноделия. Предусматривается создание Центральной дегустационной комиссии и специализированных дегустационных комиссий виноградо-винодельческих зон.

Документ был внесен 16 октября группой депутатов взамен ранее отклоненного Госдумой законопроекта на эту тему.

В российском законодательстве появится понятие «крепленые вина». Об этом рассказала глава государственного предприятия Крыма «Массандра» Янина Павленко.

Этот термин содержится в новом законопроекте «О виноградарстве и виноделии в России», который Госдума рассмотрит в первом чтении 18 ноября, сообщает РИА «Новости».

«Крепленым вином будет называться вино, крепленное этиловым спиртом. В мировом опыте вина крепятся виноградным спиртом. Но у нас своя специфика, своя история и традиции«, — отметила Павленко.

Отметим, что законопроект могут принять еще до конца года.

Популярные новости

To Top