Пищепром: тут у нас ...

Сыр показал рекордную выдержку

Сыры

Запуск новых предприятий и продолжающееся вытеснение с рынка импорта позволили российским сыроделам увеличить выпуск продукции в январе-феврале на рекордные 15,3%, до 86,7 тыс. тонн. Из-за нестабильной экономической ситуации и ограничений, связанных с COVID-19, тенденция может не сохраниться до конца года. Но поддержать отрасль может рост сырьевой базы и высокие цены на импортные сыры, пишет «Коммерсантъ».

Производство сыров в России за первые два месяца 2020 года выросло на 15,3%, до 86,7 тыс. тонн год к году. Об этом говорится в обзоре Национального союза производителей молока («Союзмолоко») и АЦ MilkNews. Для двух месяцев это рекордный показатель за всю историю. Эксперты связывают динамику, в частности, с запуском новых проектов в последнее время.

По прогнозам «Союзмолока», запуск к 2022 году всех анонсированных мощностей приведет к выводу на рынок дополнительно 35 тыс. тонн мягких и до 150 тыс. тонн твердых сыров.

Кроме того, росту способствовало введение системы «Меркурий» и разделение на полках торговых сетей продукции на натуральную и с заменителями молочных жиров. Все это, а также тренд на здоровое питание, приводит к переориентации спроса с сырных продуктов на традиционные сыры, отмечают эсперты. Так, за первые два месяца 2020 года спрос на сырные продукты упал на 19,4%, а на сыры — вырос до 16,0%.

Продажи сыров в сети «Лента» выросли в пределах 6%, рассказал представитель сети. Там объясняют тенденцию промоподдержкой и активным участием производителей в продвижении товаров. На сыры российского производства в «Ленте» приходится около 60% ассортимента. В «Магните» зафиксировали рост спроса на сыры в первые два месяца года и ускорение динамики в марте-апреле. На фоне ограничений, связанных с COVID-19, покупатели стали больше готовить и есть дома, говорят там. В Auchan сообщили, что продажи сыров в январе-феврале 2020 года остались на уровне аналогичного периода 2019 года.

Производители сыров подтверждают данные «Союзмолока». В России еще есть потенциал для роста потребления сыра на душу населения относительно других стран, а потребители начинают больше доверять местным производителям. Небольшой рост продаж отмечен по группам твердых сыров, но маловероятно, что динамика сохранится до конца года. Из-за валютной нестабильности и кризиса в связи с пандемией COVID-19 у потребителей будет все меньше свободных средств, а сыр в России не относится к товарам первой необходимости. Кроме того, считают эксперты, потребление сыра в заведениях общепита вряд ли быстро восстановится.

Поддержку производителям окажет развитие сырьевого сектора и сохранение высокого потенциала замещения импорта. По оценкам «Союзмолока», на импортные сыры сегодня приходится 29,8% от потребления. Девальвация снизит привлекательность импорта, а конкурентоспособность российских сыров вырастет. В «Союзмолоке» ждут, что при благоприятном сценарии по итогам 2020 года производство сыров вырастет до 583,9 тыс. тонн, что на 50 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

Популярные новости

To Top