Пищепром: тут у нас ...

Строительство четырех заводов стартовало в агропарке «Сырная долина» в Подмосковье

Андрей Воробьев на церемонии закладки памятных капсул на месте будущих заводов

Строительство первых четырех заводов началось в агропарке «Сырная долина» в Дмитровском городском округе Подмосковья, предприятия будут построены в течение полутора-двух лет. Об этом ТАСС сообщил в среду губернатор Московской области Андрей Воробьев перед церемонией закладки памятных капсул на месте будущих заводов.

«Мы приняли решение, что в Подмосковье может и должно производиться большое количество сыра, потребляться большое количество молока, создаваться новые рабочие места и технологии <…> Мы здесь для того, чтобы дать старт строительству заводов. Проектирование завершается, и я очень надеюсь, что через полтора-два года максимум мы увидим здесь уже современные сырные производства», — сказал он.

Воробьев отметил, что власти Подмосковья получают большое количество заявок от компаний, которые хотят разместить свое производство в агропарке. Первыми резидентами сырного кластера уже стали ООО «Экофарминг», ООО «Сыровар», ООО «Куршавальская сыроварня» и Savencia Fromage & Dairy Russie.

«Мы инвестировали в эту площадку порядка 900 млн рублей для того, чтобы инвестор чувствовал себя уверенно и реализовал свои проекты в максимально короткие сроки <…> 14,5 т сыра будет производиться дополнительно в Подмосковье. Мы можем претендовать на лидерство по производству сыра [в России]», — рассказал журналистам губернатор.

В настоящее время на объекте завершено строительство инфраструктуры: выполнены земляные работы, закончено строительство сетей водоснабжения и водоотведения, построены резервуар очистных сооружений и здание водозаборного узла, а также уложено дорожное полотно. Вся инженерная инфраструктура на территории агропарка построена за счет правительства Московской области.

С запуском заводов на территории кластера будет создано более 600 рабочих мест. В создание предприятий планируется привлечь порядка 2-2,5 млрд рублей инвестиций. Производство первых сыров в кластере ожидается в 2020 году.

Популярные новости

To Top