Пищепром: тут у нас ...

Ростовский комбинат шампанских вин остановил работу

Вино, линия по розливу игристого вина
тасс

ООО «Ростовский комбинат шампанских вин» («Ростшампанкомбинат»), один из крупнейших винзаводов юга РФ, прекратил свою деятельность, сообщил портал «Блокнот Ростов» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

На предприятии не прокомментировали данную информацию. При этом представитель комбината заявил, что «готовится официальный комментарий».

В департаменте потребительского рынка Ростовской области «Интерфаксу» не подтвердили факта прекращения работы предприятия, однако отметили, что «Ростшампанкомбинат» в последние месяцы сталкивался с проблемами при импорте виноматериалов.

Директор департамента Ирина Теларова сказала агентству, что в 2020 году комбинат произвел 143,4 тыс. декалитров (дал) винодельческой продукции, в том числе 79 тыс. дал винных напитков (1,1 млн бутылок), что в 1,7 раза меньше, чем в 2019 году, 64,4 тыс. дал игристых вин (920 тыс. бутылок, снижение в 1,6 раза).

Проблема в импорте виноматериалов

По ее словам, предприятие имеет лицензии на производство игристых вин (срок действия до декабря 2021 года) и винных напитков без добавления этилового спирта (до декабря 2023 года).

«Снижение объемов производства связано с вступлением в силу 26 июня 2020 года закона о виноградарстве и виноделии, что привело к резкому сокращению импортных виноматериалов. В соответствии с законом, отечественным вином может называться продукция, которая выработана только из российского винограда. У «Ростовского комбината шампанских вин» отсутствуют собственные виноградники, для производства винодельческой продукции используются ввозимые виноматериалы», — сказала Теларова.

Продукция под брендом останется

Вместе с тем, отметила она, продукция под брендом «Ростовское шампанское» будет по-прежнему выпускаться.

«Известный бренд продолжит свое существование. Нишу донских игристых вин также сможет заполнить продукция ОАО «Цимлянские вина», которое стремительно набирает обороты и планирует расширять производственные мощности», — добавила директор департамента.

Долгов нет

Она также сообщила, что по информации управления государственной службы занятости населения Ростовской области численность работников ООО «Ростшампанкомбинат» по состоянию на 1 января 2021 года составила 56 человек. За период с 11 января по 2 февраля руководство предприятия планирует высвободить 12 человек.

«Размер среднемесячной заработной платы на предприятии составляет 24,5 тыс. рублей. Задолженность по заработной плате перед персоналом, а также просроченная задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды отсутствует», — уточнила Теларова.

Популярные новости

To Top