Пищепром: тут у нас ...

«Российский сыр» и шоколад защитят ГОСТом

Власти предложили запретить производителям называть «российским сыром» или шоколадом сделанный не по ГОСТу продукт. Инициатива должна снизить долю «легального фальсификата», сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Минпромторгу.

Под «легальной фальсификацией» подразумевается введение потребителей в заблуждение относительно свойств и качества товара, когда производители маскируют свои продукты под товары с традиционными названиями. Сейчас эта проблема не регулируется российским законодательством. «Ожидается, что после внесения соответствующих изменений в законодательство доля „легально“ фальсифицированной продукции заметно снизится», — отметили в Росстандарте.

Предложение запретить производителям называть продукты закрепленными по ГОСТам названиями, если они не соответствуют требованиям этого стандарта, в ближайшее время вынесет на общественное обсуждение Минпромторг. Разработкой инициативы вместе с министерством занимался Росстандарт. Инициатива будет оформлена как поправки в ФЗ-162 «О стандартизации», «вводящие законодательный запрет на использование „придуманных“ наименований продукции для схожих товаров и допускающие использование таких названий только для продукции, соответствующей ГОСТу».

Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров поддерживает введение запрета на ГОСТ-названия. Так называемая легальная фальсификация действительно является большой проблемой для рынка. Зачастую товары, выпущенные по ТУ, за счет экономии на ингредиентах или их пропорциях стоят дешевле и стоят на полке рядом с ГОСТовскими, таким образом, фактически «отбирая» долю рынка добросовестных игроков, считают в ассоциации.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

 

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КОНДИТЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Глюкоза ферментированная AiBi /Союзснаб/
Дистиллированный моноглицерид Ecomul /Союзснаб/
Какао тертое Денкакао ZLK /Союзснаб/
Молоко сухое цельное Denmilk Карамелизованное /Союзснаб/
 

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ

Дистиллированный моноглицерид Ecomul /Союзснаб/
Новинка! Закваска 20.12 FS для творога /Союзснаб/
Новинка! Стабилизатор 261 для десертного йогурта /Союзснаб/

Популярные новости

To Top