Пищепром: тут у нас ...

России грозит сокращение объемов выпуска апельсинового сока

Производство соков, соковой продукции
© Depositphotos

Россия может столкнуться со сложностями с поставками сырья для апельсинового сока. Об этом в беседе с «Известиями» сообщил глава ассоциации «Союзнапитки» Максим Новиков.

Он обратил внимание на то, что концентрированную основу для напитка поставляли из США и стран Евросоюза. Сейчас же, как он подчеркнул, импорт сырья из-за проблем с логистикой затруднен. Также подорожание основы приводит к тому, что ее стало невыгодно приобретать у прежних поставщиков. 

Новиков отметил, что сейчас на рынке пакетированных соков доля апельсинового составляет около 20%. При самом пессимистичном сценарии, как полагает глава ассоциации, она может снизиться до нуля, считает эксперт. Вместо этого изготовители собираются увеличить производство виноградного сока, который сейчас занимает 5-7% на рынке. 

«Исходя из уже имеющегося опыта и практики мы ожидаем проблемы с поставками из Европы и США, поэтому ориентируемся на предстоящие изменения в ассортименте. Производители уже начали прорабатывать альтернативные направления работы. Так, компании провели серию переговоров с переработчиками из Узбекистана, речь идет о поставках в Россию сырья для изготовления виноградного сока», — рассказал Новиков.

Он добавил, что специалисты уже оценили мощности будущих партнеров из СНГ.

Популярные новости

To Top