Пищепром: тут у нас ...

Роскачество составило рейтинг российских игристых вин и шампанского

Шампанское, игристое вино
GETTY IMAGES

Роскачество составило рейтинг игристых вин и шампанского в рамках проекта «Винный гид России». Об этом передает ТАСС ссылкой на сообщение организации.

Как пояснили в организации, в 2021 году эксперты Роскачества увеличили количество изученных образцов более чем в два раза по сравнению с прошлым годом — с 70 до 147 наименований. Наибольшую долю (48 штук, или 33% из них) составило игристое белое вино брют или экстра брют, наименьшую — красное игристое в ассортименте (всего 6%). Закупочная стоимость составила от 170 до 999,9 рубля за бутылку. Эксперты Роскачества в рамках аудита качества процессов производства посетили наиболее крупные и исторически значимые предприятия по производству игристых вин в Ростовской области, Краснодарском крае, в Крыму и Севастополе, а также в Республике Дагестан, чтобы проверить, из какого сырья и по каким технологиям выпускаются самые популярные новогодние напитки.

Как сообщили в Роскачестве, более технологичным и современным акратофорным методом (или методом Шарма) произведены вина 132 образцов 31 торговой марки. Закупочная стоимость достаточно демократична: самое дешевое игристое вино исследования стоит 170 рублей, самое дорогое — 735 рублей.

Высокие оценки получили образцы 109 наименований, то есть 83% исследованных игристых, произведенных по методу Шарма. Оценка ниже 71 балла, не удовлетворяющая требованиям ГОСТа, только у одного игристого. Среди лучших игристых вин данной категории преобладают образцы из Краснодарского края (Таманский полуостров и Новороссийск) и Крыма, а также Севастополя. В топ-20 также вошли вина, произведенные в Дагестане и в долине Дона (Ростовская область). Есть несколько образцов, представляющих такие регионы Кубани, как Крымск и Геленджик.

Популярные новости

To Top