Пищепром: тут у нас ...

Производители детского питания заявили о риске роста цен из-за маркировки

Линия по производству детского питания
© Depositphotos

Производители детского консервированного питания заявили о возможном росте цен на продукцию в размере 10% при введении обязательной маркировки, говорится в письме Минэкономразвития от ассоциации крупнейших производителей в России «Русбренд», сообщили «Известия». Эксперимент по маркировке консервов запланирован на период с 1 мая 2022 года по 28 февраля 2023 года, провести его предложил Минпромторг.

«Русбренд» отмечает, что при постоянном росте цен на сырье, упаковку и транспортировку, а также сокращении реально располагаемых доходов покупателей с введением маркировки будет крайне сложно сдержать рост цен на продукцию. Он может составить 10%, оценили в ассоциации.

Минпромторг сообщил газете, что для компаний, чьи товары участвуют в проекте, разработаны меры поддержки, например льготные займы на покупку оборудования для маркировки. Ведомство считает, что затраты на маркировку заранее предугадать невозможно и они выяснятся в ходе эксперимента.

Оператором системы маркировки в рамках эксперимента будет Центр развития перспективных технологий. Утвердить конкретные требования по эксперименту планируется до 1 мая (рыбные консервы) и до 1 июня (мясные и овощные консервы).

В России уже действует маркировка лекарств, молочной продукции, табака, парфюмерии, меховых изделий и обуви. Также с августа 2021 года запущен эксперимент по маркировке антисептиков.

Популярные новости

To Top