Пищепром: тут у нас ...

Производитель мороженого «Коровка из Кореновки» строит роботизированный склад

Понравившееся Путину кубанское мороженое подорожало
Путину понравилось кубанское мороженое / тасс

Роботизированный складской комплекс стоимостью 1 млрд рублей появится к концу 2021 года у предприятия в Краснодарском крае, которое производит мороженое под брендом «Коровка из Кореновки». Это позволит заводу нарастить экспорт своей продукции за рубеж, сообщил ТАСС руководитель предприятия Игорь Московцев.

«Нам нужен автоматизированный, роботизированный склад, терминал. Мы думаем построить такой, на 25 тыс. палетомест. Это достаточно много. Инвестиции порядка 1 млрд [рублей]. Причем около половины — строительство, а 500 млн — технологическое наполнение», — сказал Московцев.

Он уточнил, что компания планирует завершить строительство до конца 2021 года, однако это может произойти и раньше — если удастся оперативно получить разрешения и согласовать строительство с местными властями. Финансирование будет осуществляться за счет собственных или кредитных средств, также для реализации проекта компания запросила государственную субсидию.

«Мы как раз сейчас испытываем серьезные ограничения по развитию экспорта. И хотим, чтобы данный проект попал в категорию тех, которые способствуют развитию экспортного потенциала. Речь идет именно о статьях субсидирования экспорта», — пояснил генеральный директор. По его словам, экспорт уже составляет около 10% оборота компании.

В краевом министерстве сельского хозяйства уточнили, что мороженое на данный момент рассматривается как один из самых перспективных экспортных продуктов. Оно уже поставляется в страны дальнего зарубежья.

«Мороженое — один из самых востребованных продуктов из экспортной корзины Краснодарского края. Наши предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности края способны увеличить свои поставки за пределы страны по этому виду продукции», — резюмировали в министерстве.

В четверг губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе поездки в Кореновский район отметил, что предприятие на данный момент полностью локализовало производство в Краснодарском крае. На сегодняшний день Кореновский молочно-консервный комбинат — единственное в регионе предприятие, выпускающее сгущенные молочные консервы и поставляющее их, а также мороженое на экспорт. Мороженое отправляют в Китай, Монголию, Германию, Вьетнам, Канаду, США, Великобританию, Сейшельские острова.

Популярные новости

To Top