Пищепром: тут у нас ...

Один из крупнейших винзаводов юга России прекратил производство

Линия по розливу вина
GETTY IMAGES

ООО «Ростовский комбинат шампанских вин» («Ростшампанкомбинат»), один из крупнейших винзаводов юга России, прекратило производство, сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Она отметила, что на заводе на 1 января 2021 года работали 56 человек, долгов по зарплате или по обязательным платежам в бюджет у предприятия нет.

Сотрудников завода предупредили о грядущем сокращении штата с момента вступления в силу закона «О виноградарстве и виноделии в России», они не жаловались, отметила Теларова.

Руководство предприятия пообещало, что торговые марки ООО «Ростшампанкомбинат» сохранятся, розлив фирменной продукции будут осуществлять заводы-партнеры, фирменный магазин продолжит работу.

Теларова напомнила, что комбинат выпускал около 30 наименований продукции, там работали цех виноматериалов, цех шампанизации и цех розлива и отделки. Предприятие имеет лицензии на производство игристых вин (срок действия — до декабря 2021 года) и винных напитков без добавления этилового спирта (срок действия — до декабря 2023 года).

На предприятии от комментариев отказались.

В управление государственной службы занятости населения Ростовской области численность сокращенных работников комбината оперативно уточнить не удалось.

В январе «Блокнот Ростов» со ссылкой на источник сообщил, что ООО «Ростовский комбинат шампанских вин» прекратил свою деятельность. В департаменте потребительского рынка Ростовской области «Интерфаксу» тогда не подтвердили прекращение работы предприятия, однако отметили, что «Ростшампанкомбинат» в последние месяцы сталкивался с проблемами при импорте виноматериалов.

В 2020 году комбинат произвел 143,4 тыс. декалитров (дал) винодельческой продукции, в том числе 79 тыс. дал винных напитков (1,1 млн бутылок), что в 1,7 раза меньше, чем в 2019 году, 64,4 тыс. дал игристых вин (920 тыс. бутылок, снижение в 1,6 раза). «Снижение объемов производства связано с вступлением в силу 26 июня 2020 года закона о виноградарстве и виноделии, что привело к резкому сокращению импортных виноматериалов. В соответствии с законом, отечественным вином может называться продукция, которая выработана только из российского винограда. У «Ростовского комбината шампанских вин» отсутствуют собственные виноградники, для производства винодельческой продукции используются ввозимые виноматериалы», — поясняла Теларова.

Как сообщает сайт комбината, первую бутылку вина он выпустил в 1937 году. Комбинат производил шампанское «Российское» и «Атаман Платов», игристые вина «Ростовское», «Золотое», «Серебряная серия», «Выдержанное», а также винные напитки «Рашель» и «Мускателла».

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс«, единственным владельцем комбината является Андрей Нор-Аревян. По итогам 2019 года предприятие получило чистую прибыль в размере 3,781 млн рублей, что в 3,4 раза меньше, чем годом ранее, выручка сократилась на 12,9%, до 457,631 млн рублей.

Популярные новости

To Top