Пищепром: тут у нас ...

На Ставрополье в мясопереработку за три года инвестировано около 5 млрд рублей

Мясо птицы
GETTY IMAGES

Инвестиции в мясоперерабатывающую отрасль Ставрополья за последние три года составили порядка 4,8 млрд рублей — почти половина от общего объема средств, вложенных в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Об этом сообщили журналистам в пятницу в управлении по информационной политике аппарата правительства края.

«На Ставрополье в мясоперерабатывающую отрасль за последние три года инвестировали около 4,8 млрд рублей. Это составляет 42% в общем объеме инвестиций в пищевую и перерабатывающую промышленность региона», — говорится в сообщении.

По данным управления, реализованные за последние три года проекты «Переработка мяса птицы» в Андроповском муниципальном районе, «Строительство цеха по переработке мяса птицы» на территории Кисловодска позволили увеличить долю импортозамещения и продукции ставропольских производителей на потребительском рынке края и России. В Минераловодском городском округе на территории РИП «Агропромышленного парка «Ставрополье» начал работу масштабный инвестиционный проект «Строительство мясоперерабатывающего комбината» стоимостью более 3 млрд рублей. Планируется создание 328 рабочих мест.

Отмечается, что реализуемый на территории Новоалександровского городского круга инвестиционный проект «Строительство мясоперерабатывающего комплекса и логистического центра» стоимостью 550 млн рублей позволит увеличить объемы производимой продукции до 10 тыс. тонн в год. А инвестиционный проект «Строительство цеха глубокой переработки по производству колбасных и деликатесных изделий из мяса индейки» стоимостью 472,3 млн рублей, действующий в Изобильненском горокруге, предусматривает троекратное увеличение заявленной мощности в 2,5 тыс. тонн готовой продукции в год.

«Отрасль успешно развивается и наращивает свой потенциал благодаря ежегодному внедрению современного технологического оборудования и модернизации производства, а также реализации инвестиционных проектов в этой сфере», — отметил исполняющий обязанности председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности края Денис Полюбин, слова которого приводятся в сообщении.

Сообщается, что в мясоперерабатывающей промышленности Ставрополья работают 95 организаций, где трудятся более 5 тыс. человек. Объем производства мясных полуфабрикатов, колбасных изделий и деликатесов из мяса составляет более 250 тыс. тонн, это удовлетворяет потребности жителей и гостей края.

Популярные новости

To Top