Пищепром: тут у нас ...

МТПП: валютные колебания приведут к подорожанию молочной продукции

Переработка молока, молоко

В ближайшие несколько месяцев цены на молочные продукты могут подняться из-за валютных колебаний. Об этом  «Известиям»  сообщила член Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Марина Петрова. В Минсельхозе отмечают, что подорожание коснется лишь импортных продуктов, в первую очередь цитрусовые и алкоголь.

По словам Петровой, цены в ближайшие два-три месяца увеличатся на 7–12% — так производители отреагируют на девальвацию рубля. Изменение курса валют повлияет на цену составляющей производства, зависимой от импорта. Так, доля импортной закваски на рынке составляет 50%.

Цены будут расти неравномерно. Меньше всего может подорожать питьевое молоко (на 3–5%). Кисломолочные продукты, такие, как кефир и ряженка, вырастут в цене больше —  на 5–7% из-за более эластичного на них спроса. Сдерживать стоимость будет короткий срок годности.

Сыр и сливочное масло могут подорожать на 10–12%. Цены будет поднимать окончание периода ажиотажного спроса на эту продукцию.

В пресс-службе Национального союза производителей молока («Союзмолоко») подтвердили, что девальвация рубля неизбежно окажет влияние на цены, хотя большая часть молочных продуктов изготовливается внутри России. 

Популярные новости

To Top