Пищепром: тут у нас ...

Молочные продукты с растительными жирами не только отделят, но и переименуют

Торговля, ритейл

Продукцию, произведенную на основе молока с добавлением растительных жиров, предлагают переименовать в «крем», «пасту», «соус», «коктейль» и «напиток» в зависимости от консистенции. Об этом в среду сообщает газета «Известия» со ссылкой на сообщение технического комитета при Росстандарте.

Как пояснил изданию глава техкомитета Аркадий Пономарев, производители выступили с предложением исключить молокосодержащую продукцию из технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о безопасности молока. По словам Пономарева, это позволит изменить регулирование обращения подобной продукции, а также изменить их название.

По информации издания, действующий техрегламент ЕАЭС дает производителям право заменить в молочной продукции до 50% жировой базы и включить в нее растительные компоненты — пальмовое, кокосовое и другие масла. В настоящее время этикетки таких товаров содержат информацию о содержании заменителей молочного жира (ЗМЖ). Более того, с 1 июля 2019 года продукция, произведенная с использованием растительных жиров, отделяется в магазинах от молочных продуктов.

По словам Пономарева, молокосодержащим товарам следует дать новое определение и название. Так, густую продукцию следует назвать «крем», «паста», «соус», «десерт», а жидкую — «коктейль» или «напиток». При этом названия не должны вводить покупателя в заблуждение.

В Министерстве сельского хозяйства РФ сообщили «Известиям», что предложения комитета Росстандарта не получали, однако идея обсуждается в рамках текущей работы. После консультаций, которые проводятся ведомством с экспертами из России и государств — членов ЕАЭС, Минсельхоз сформирует предложения и направит их в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) для рассмотрения на уровне ЕАЭС.

Популярные новости

To Top