Пищепром: тут у нас ...

Минсельхоз предложил ввести «кешбэк» за маркировку молока

Переработка молока, молоко
GETTY IMAGES

Минсельхоз нашел способ минимизировать затраты производителей молока на маркировку продукции и предотвратить рост цен. Министерство выступило с предложением частично возмещать прямые затраты производителям, а также выделять им льготные кредиты.

Предложение Минсельхоза уже направлено в правительство, где приступили к его рассмотрению, сообщают «Известия«.

В первый год отрасль вынуждена будет потратить на запуск и работу системы маркировки 61,3 миллиарда рублей, а затем ежегодно на это будет уходить 35,2 миллиарда рублей. В министерстве не без оснований опасаются, что в итоге за ввод этой системы фактически заплатит потребитель, поскольку производители просто начнут поднимать цены.

Так, в случае крупных предприятий рост себестоимости продукции составит 10%, а у среднего и малого бизнеса — до 20%, убеждена замглавы комитета московской Торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

Оператор системы маркировки ЦРПТ, в свою очередь, считает, что никакого роста цен не будет, равно как и перебоев с поставками молока. Там уверены, что доходы производителей лишь вырастут из-за ухода нелегальных компаний с рынка.

Дополнительную выручку производителей в ЦРПТ оценили в 60 миллиардов рублей в год.

Ранее сообщалось, что Минпромторг предложил запустить в России маркировку молока сроком хранения от 28 дней с 20 января будущего года.

Кроме того, министерство также намерено маркировать сыры с 1 июля, а кефир — с 1 октября будущего года.

Популярные новости

To Top