Пищепром: тут у нас ...

Минпромторг предложил перенести срок обязательной маркировки молочки

Молочные продукты

Минпромторг предложил перенести срок введения обязательной маркировки молочной продукции со сроком годности выше года на 1 декабря 2020 года, а также обязательной маркировки продукции со сроком годности менее одного года на 1 марта 2021 года, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

«Регистрацию в системе производителей предлагается начать с 1 июня 2020 года. С 1 декабря 2020 года может стартовать обязательная маркировка продукции со сроком годности свыше 1 года, а с 1 марта 2021 года – продукции со сроком годности менее одного года. При этом оборот немаркированных остатков продукции предлагается разрешить до окончания срока годности продукции», – говорится в сообщении.

В ноябре 2019 года занимавший тогда пост премьер-министра России Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил введение в России обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции, в том числе, сгущенного и несгущенного молока и сливок, пахты, свернувшегося молока и сливок, йогурта, кефира, молочной сыворотки, сливочного масла, сыров и творога, мороженого 1 июня 2020 года.

В министерстве отметили, что в соответствии с пожеланиями малых российских производителей молочной продукции предполагается годовая отсрочка маркировки для фермерских хозяйств и мелких производств. В первую очередь в проекте должны принять участие крупные и средние производители, занимающие подавляющую долю рынка.

«Важные переходные этапы были предложены для оптового звена: отсрочка на год прослеживаемости в опте, в течение следующего года – только объемно-артикульный учет и лишь еще через год – поштучный учет. Также Минпромторг предлагает не маркировать товары весом единичной упаковки до 30 граммов и выдавать бесплатно коды маркировки для продукции стоимостью ниже 30 рублей». – подчеркнули в министерстве.

Обязательное сканирование кода маркировки на кассе начнется с даты введения обязательной маркировки, однако российской рознице планируется предоставить отсрочку по штрафам сроком 12 месяцев с даты публикации постановления правительства об обязательной маркировке, «чтобы бизнес в спокойном режиме успел дооснастить себя сканерами для считывания кодов», – заявили в Минпромторге.

В январе 2020 года Минпромторг предложил перенести срок завершения эксперимента по маркировке молочной продукции в России на три месяца – с 29 февраля на 31 мая 2020 года. По мнению министерства, предлагаемое изменение позволит обеспечить неразрывный переход участников эксперимента к этапу обязательной маркировки.

Популярные новости

To Top