Пищепром: тут у нас ...

Масложировой союз прогнозирует рост экспорта

Масложировой союз России прогнозирует рост экспорта масложировой продукции более чем в два раза к 2024 году — до $8,6 млрд, следует из презентации к совещанию заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут с отраслевыми союзами и компаниями. В Минсельхозе подтвердили подлинность материалов.

Союз также рассчитывает, что экспорт масложировой продукции в натуральном выражении вырастет к 2024 году более чем в 2,5 раза — до 15,9 млн тонн.

Из презентации следует, что объём необходимых инвестиций в отрасль составляет 365 млрд рублей, объём господдержки по инвестициям составит 116 млрд рублей.

В пресс-службе Минсельхоза отметили, что предприятия — участники совещания готовы обеспечить «около 80% от показателя экспорта масложировой отрасли к 2024 году, или $6,9 млрд из $8,6 млрд соответственно».

По словам Оксаны Лут, слова которой передаёт пресс-служба, масложировая промышленность обладает наибольшим потенциалом по приросту экспорта и является одним из локомотивов всей программы.

«Через 6 лет ежегодные поставки по данному направлению должны увеличиться на 5,5 млрд долларов, что обеспечит пятую часть всего запланированного прироста экспорта. На совещании лидеры индустрии заявили о готовности обеспечить конкретные объемы поставок сельхозпродукции за рубеж», — отметила она.

Ранее президент России Владимир Путин в своём майском указе поручил правительству России увеличить годовой объем экспорта сельскохозяйственной продукции до $45 млрд к 2024 году.

Популярные новости

To Top