Пищепром: тут у нас ...

«Лед тронулся»: Киселев оценил эксперимент по дистанционной продаже вина

Телеведущий и гендиректор международного информагентства «Россия сегодня», глава некоммерческой организации «Союз виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев
Коммерсантъ

Председатель Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев позитивно оценил возможность запустить эксперимент по продаже российского вина дистанционно. Такая идея может поддержать отечественное производство вина.

«Просто отлично. Изначально это была инициатива Союза виноградарей и виноделов, мы говорим об этом уже не первый год. Сейчас лед тронулся. И жители малых городов и поселков — где водка продается в каждом ларьке — теперь получают возможности жителей больших городов, где действуют крупные сети, торгующие вином», — приводит его слова РИА Новости.

Ранее Минфином был опубликован документ, в котором говорится о предложении по запуску программы дистанционной продажи российского вина в Москве, Подмосковье и Мордовии с 1 января 2022 года.

Киселев отметил, что именно отечественное вино будет участвовать в эксперименте. По его словам, это может дать шанс малым винодельням, для которых выход на крупный рынок ограничен.

В мае стало известно, что эксперимент будет осуществляться с помощью «Почты России» и ее сайта. Киселев отметил важность того, чтобы почта «не подкачала», говоря о скорости доставки и прочности упаковки.

«Почта России» будет производить доставку вина по адресу покупателей или через отделения почтовой связи не ранее чем через 24 часа после заказа. Алкоголь можно будет получить только после предоставления паспорта.

К 2025 году «Почта России» планирует производить до 140 тыс. заказов день, а общая выручка платформы может составить до 100 млрд рублей.

Популярные новости

To Top