Пищепром: тут у нас ...

Крупнейший производитель коньяка в Дагестане начал переработку винограда нового урожая

рупнейший производитель коньяка в Дагестане — АО «Кизлярский коньячный завод» (ККЗ) — приступил к приему и переработке винограда. На предприятии рассчитывают переработать свыше 20 тыс. т винограда урожая 2019 года, передает ТАСС ссылкой на сообщение пресс-службы предприятия.

«На «Кизлярском коньячном заводе» приступили к приему и переработке винограда. Всего за 2019 год планируется переработать свыше 20 тыс. т винограда. Прием и переработка проходит как на собственных мощностях ККЗ, так и на дополнительных пунктах приема в Южном Дагестане», — говорится в сообщении.

По словам генерального директора завода Евгения Дружинина, дополнительные пункты открыты для того, чтобы максимально сохранить качество винограда. «Если виноград возить более 90 км, по пути начинается брожение, вследствие чего теряется сахар, и ухудшается качество», — отметил он.

По данным министерства сельского хозяйства Дагестана, в 2019 году в республике рассчитывают переработать в общей сложности более 120 тыс. т винограда при урожае не менее 180 тыс. т. В прошлом году, по данным администрации Кизляра, Кизлярский коньячный завод стал лидером по переработке винограда, переработав более 40 тыс. т винограда.

Кизлярский коньячный завод — старейшее предприятие в отрасли на территории РФ, основанное в 1885 году. На сегодняшний день завод выпускает 12 видов коньяка, среди которых «Пять звездочек», «Лезгинка», «Кизляр», «Мой Дагестан» и «Багратион».

Популярные новости

To Top