Пищепром: тут у нас ...

Компанию-производителя «Б.Ю. Александров» может выкупить A1

Российский творожный сырок пришелся японским юзерам по вкусу
background image / youtube

Инвестиционное подразделение «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Германа Хана А1 претендует на активы крупного производителя молочных продуктов под брендом «Б.Ю. Александров» — ГК «Ростагроэкспорт». Компания направила оферту о выкупе долей совладельцам, которые после смерти основателя Бориса Александрова вступили в корпоративный спор. Юристы не исключают, что А1 для начала выкупит часть компании, чтобы затем консолидировать бизнес и перепродать стратегическому инвестору.

A1 направило предложение о выкупе активов совладельцам ГК «Ростагроэкспорт», находящимся в состоянии корпоративного спора после смерти одного из основателей Бориса Александрова в конце 2020 года. Об этом “Коммерсанту” рассказал представитель А1.

В А1 уточнили, что направили оферту наследникам Бориса Александрова Ольге, Екатерине, Константину Александровым и Наталье Кокоте, Юрию Изачику, а также пяти представителям менеджмента. Каждому из адресатов, владеющих активами или правами на бренды «Ростагроэкспорт» и «Б.Ю. Александров», предложено выкупить принадлежащие им доли и права за равные денежные суммы. Сегодня, весь бизнес «Ростагроэкспорта» оценивается в $50 млн (3,62 млрд руб. по курсу ЦБ на среду).

Эксперты считают, что А1 пытается сыграть на возможном желании собственников или одного из них «выйти в кэш». Ввыйти из бизнеса готовы не все наследники, поэтому на принятие оферты А1 шансов мало. Компания может поучаствовать в споре и выкупить часть бизнеса, а затем эскалировать конфликт и добиваться от другой стороны продажи доли по меньшей цене. Эксперты отмечают, что без сильного лидера или внешнего медиатора сохранить целостность группы будет сложно.

В перспективе «Ростагроэкспорт» может быть перепродан стратегическому игроку. По мнению экспертов, актив вызовет интерес у инвесторов. Рынок современных молочных продуктов и десертов активно растет, а по многим традиционным категориям наблюдается снижение спроса.

Популярные новости

To Top