Пищепром: тут у нас ...

Как автоматизировать учет хлебобулочных изделий и исключить кражи?

Часто на небольших хлебокомбинатах для подсчета хлебозаготовок на выходе из туннельной печи используются счетчики импульсов. Это не всегда удобно, т.к. при смене рецепта оператору необходимо переписывать в журнал текущие показания и затем сбрасывать счетчик. И так для каждого типа продукции.

Для решения данной задачи специалистами компании ОВЕН разработана и внедрена система подсчета хлебозаготовок на базе программируемого реле ПР200. Это решение подходит для любого типа туннельных печей с количеством полос заготовок от 2 до 8 шт. В составе системы бесплатно предоставляется универсальная технологическая программа с интуитивно-понятным интерфейсом. Так для начала работы оператору достаточно выбрать тип заготовок в приборе.

Схема автоматизации подсчета хлебозаготовок
Фото: Схема автоматизации подсчета хлебозаготовок

В памяти прибора можно задать до 8 видов заготовок. При использовании решения не требуется каждый раз обнулять счетчик импульсов и переписывать показания при смене заготовки. Можно быть уверенным, что результаты измерений не пропадут при отключении питания, т.к. прибор имеет энергонезависимую память. Оператору доступны архивы за смену, сутки, неделю, месяц. Учет заготовок ведется как суммарно за смену, так и по каждому виду продукции отдельно.

Система обеспечивает:
• Точный подсчет выпускаемой продукции.
• Суммарный учет заготовок в ряду (до восьми заготовок).
• Общий учет всех заготовок по ассортименту (в смену до восьми наименований).
• Постоянный накопительный учет продукции.
• Возможность сброса счетчика по окончании одного наименования продукции.
• Возможность сброса суммарного количества заготовок по специальному коду.

Монтаж и настройка системы выполняется штатными сотрудниками предприятия за 1 час. Измерительные датчики (оптические или герконовые), установленные в туннельной печи, заменять не требуется. Таким образом, затраты на модернизацию производства будут минимальными.

По желанию заказчика состав системы может быть дополнен сетевым шлюзом ПЕ210 или ПМ210 для доступа к облачному сервису OwenCloud по каналам Ethernet или GPRS соответственно. Бесплатный сервис OwenCloud позволяет удаленно контролировать параметры системы в табличном или графическом виде, вести архив измерений и управлять системой дистанционно с ПК, планшета или смартфона.

Пример спецификации решения для автоматизации подсчета хлебозаготовок
Таблица. Пример спецификации решения для автоматизации подсчета хлебозаготовок

Благодаря внедрению системы на хлебобулочном производстве осуществляется точный учет продукции, уменьшается занятость персонала на объекте и снижаются случаи краж. Преимуществом решения является простота установки и возможность использования имеющихся датчиков, что вкупе с низкой стоимостью делает его выгодным приобретением.

Компания ОВЕН – ведущий российский разработчик и производитель контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации для различных отраслей промышленности. Компания работает с 1991 года. За 27 лет тысячи предприятий автоматизировали технологические процессы, используя компоненты автоматики ОВЕН. В ассортименте присутствует более 200 наименований продукции для создания АСУ ТП любого уровня сложности. Компания участвует в федеральной программе импортозамещения и предоставляет клиентам бесплатную круглосуточную техническую поддержку в формате 24 × 7.

Если вы заинтересованы в подобных решениях для автоматизации хлебокомбинатов, получите бесплатную консультацию специалистов компании ОВЕН.
Тел.: +7 (495) 64-111-56, доб. 65-01
E-mail: hleb@owen.ru
Сайт: owen.ru/hleb

* На правах рекламы

Популярные новости

To Top