Пищепром: тут у нас ...

Итальянские «овечьи» сыры из Ульяновской области

сыр марки «Гуцульська овеча бриндзя»

Итальянские сыры из овечьего молока получили прописку в селе Смородино Ульяновской области, где в прошлом году семья Глебовых построила новую современную ферму. Всего в России пять подобных предприятий, передает РИА Новости.

В 2019 году Глебовы получили грант от региональных властей на 7 млн рублей. Фермеры почти до основания снесли два старых коровника и построили современные овчарни, зал автоматической дойки и станцию выпойки ягнят. В новый дом заселили 250 овцематок породы тексель, 103 ярки романовской породы, трех баранов остфризской породы.

Чтобы обеспечить скот полноценным кормом, его на ферме выращивают так называемым гидропонным методом – без почвы, на искусственной среде. Питание растения получают из специального раствора, окружающего корни. Предприятие стремится автоматизировать процессы, поэтому сотрудников из числа местных жителей нанимают в основном для ухода за животными.

Элла Глебова специально училась в Италии у технолога с сорокалетним стажем, она с самого начала была нацелена на производство именно этого вида сыра.

«В России есть рынок сыров из овечьего молока. Рынок не такой большой, поэтому, наверное, крупные агрохолдинги пока туда не идут», – говорит фермер. Для производства используются итальянские закваски, ферменты, плесени и остальные ингредиенты, только овечье молоко фермеры получают от своих животных.

Популярные новости

To Top