Пищепром: тут у нас ...

Искусственное мясо становится более популярным в России

Компания по выпуску искусственного мяса Beyond Meat
Beyond Meat

Спрос на растительную еду вышел на новый уровень. Все больше россиян стали отдавать предпочтение котлетам и колбасам из сои или гороха, и теперь у продавцов животных продуктов появилась серьезная конкуренция. Может ли искусственное мясо заменить настоящее и действительно ли за ним стоит будущее? В данном вопросе решили разобраться на РЕН ТВ.

Колбаса из тыквы, гуляш из пшеницы или сосиски из орехов. Спрос на растительное мясо, имитирующее настоящий животный продукт, постоянно растет. И не только за счет вегетарианцев.

«Растительный рынок максимально растет во всем мире. На Западе он показывает от 20 до 30 процентов роста. У нас, в целом, растет еще больше», – говорит гендиректор компании по производству и продаже продуктов растительного происхождения Михаил Богомолов.

Если в прошлом году россияне съели растительного мяса на 2,5 миллиарда рублей, то в текущем — уже на пять. И это далеко не потолок.

«Если раньше это был такой продукт в пост, и то не во всех магазинах, сейчас это круглогодичная продукция, и ни у кого она шок не вызывает», – отмечает директор Союза производителей продукции на растительной основе Артем Пономарав.

В основе растительного мяса, как правило, горох или соя. Реже – другие растительные белки. Плюс вода, кокосовое масло, соль, крахмал и дрожжи. Говорят, по вкусу не отличить.

Наша съемочная группа решила выяснить это и попробовать на вкус. Начали с оливье с ненатуральной копченой колбасой.

«Вкусно, никакой разницы я вообще не чувствую», – говорит корреспондент.

На горячее пельмени – с «необелковым» фаршем.

«А вот здесь уже какой-то подвох есть. Вроде и мясо, но чего-то не хватает. Какое-то пресное. И кажется, что очень много приправ», – отмечает наш корреспондент.

Производители растительного мяса говорят – за ними будущее. И приводят цифры. На производство одной натуральной котлеты – нужно 1200 литров воды и 4 квадратных метра земли. В то время как для растительной – всего 1,2 литра и меньше одного квадратного метра площади. Кроме того, к середине века, по данным ООН, население земли увеличится до 10 миллиардов человек. Увеличивать производство мяса просто будет невозможно. Но с этим категорически НЕ согласны производители традиционных белковых продуктов.

«Это хайп, и он пройдет. И повторяю – человечество мяса есть будет больше и больше. Потребность мяса к 50-му году, дополнительная потребность мяса к 50-му году – составляет почти 100 миллионов тонн. Так вот, чтобы произвести нам столько гороховых котлет, вы представляете, сколько нам гороха и сои надо произвести?» – говорит руководитель национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Животноводство не в ущерб природе производители собираются развивать за счет генетических технологий и улучшения качества кормов. А что с пользой? Правда ли, что растительное мясо полезнее? Специалисты говорят, при всей схожести структуры белков – их аминокислотный состав отличается, и они не могут полностью заменить друг друга.

«В отдаленной перспективе возникают чаще всего сложности со здоровьем при иллюминации животного белка в рационе на 100%», – говорит врач-диетолог, нутрициолог Александра Разоренова.

Еще больший рост рынка растительного мяса – пока сдерживает цена. Казалось бы, затраты на его производство меньше, но стоимость, скажем, двухсот граммов растительной говядины – доходит до пятисот рублей, рядом на полке фарш из премиального сорта мяса, в том же объеме – за 350 рублей. И даже несмотря на это, все больше людей отказываются от натуральной курицы свинины или баранины. Дарья уже семь лет обходится без животных белков.

«В интернете много информации в открытом доступе. Люди делятся своим опытом. Другие люди видят, что это доступно, легко. И это приятно, не причинять никому вреда. Жить экологично и по-доброму», – говорит Дарья Родионова.

Производители растительных продуктов обещают наращивать выпуск продукции, за счет чего должна понизиться и цена. По некоторым данным, уже 2025-му году – каждый россиян будет потреблять – до 1 килограмма растительного мяса в год. Но производители животных белков – вряд ли захотят значительно уступать рынок.

Популярные новости

To Top