Пищепром: тут у нас ...

Искушенные европейские виноделы высоко оценили российское вино

Вино, виноделие

Огромный ажиотаж прямо сейчас творится возле российского павильона в Берлине, где проходит «Зеленая неделя», которую еще называют «аграрным Давосом». Это ежегодный слет самых требовательных знатоков сельхозпродукции Старого Света.

Неподдельный интерес к нашей стране, которой не было на выставке несколько лет, объяснить легко. Россияне угостили искушенных европейцев тем, что те никогда еще не пробовали.

За несколько лет отсутствия России на самой престижной в мире сельскохозяйственной ярмарке европейцы явно соскучились по нашим традиционным продуктам: икра черная и красная, рыбка вяленая, напиток беленький да под баян.

Но еще больше места в российском павильоне теперь отведено весьма неожиданным товарам. Краснодарский край не побоялся приехать в Европу, что называется, «со своим самоваром», в котором вино на любой вкус.

«Мы сейчас считаем, что российское вино может конкурировать с любой страной винодельческой. Краснодарский край очень сильно взял старт за последние 15-20 лет. Увеличиваются посадки виноградников, производство высококачественных вин, и я думаю, что мы будем вне конкуренции скоро», — заявила председатель Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края Наталья Чибинева.

Только за первые часы на дегустацию для иностранцев уходят десятки бутылок. Только успевай открывать.

«Среди всех привезенных в Берлин вин одно из самых элитных, конечно, то, что производит «Усадьба Дивноморское» — небольшой тираж, каждая бутылка имеет свой номер, по которому можно отследить качество продукта прямо от рождения винограда», — заявил Виталий Чащухин.

В основе производства — 15 классических европейских сортов. А лучшего места для выращивания винограда в России, пожалуй, и не найти»: склоны у самой воды, сухая каменистая почва и постоянный морской воздух.

«Для нас очень важно показать, как конструктивно, внимательно, уважительно мы работаем с нашим товаром, с нашей винодельней, с нашими виноградниками в первую очередь. Чтобы фокус и ориентир был максимальный на качество. И когда дегустируют первоначально, может, несколько скептически, но уже после нескольких бокалов они уходят убежденными, что в России тоже можно найти очень хорошие, интересные вина», — заявил ведущий энолог «Усадьбы Дивноморское» Маттео Колетти.

Знающие толк в хорошем вине европейцы распробовали с первого бокала.

«Очень хорошее, супер! Очень вкусно, я пробую российское вино впервые. Это сухое вино, но не очень крепкое, специально для меня. Я люблю такое красное вино — не слишком сладкое и не слишком сухое. Это что-то среднее, отлично. Да, я охотно купила бы бутылку российского вина в магазине», — заявила Габриэлле Шютце.

Одного сорта в Берлине не осталось уже ни коробки. Тот самый марселан «Усадьбы Дивноморское», которым президент Путин однажды угощал французского лидера Эммануэля Макрона, теперь расходится мгновенно, куда бы его не завозили, а уж тем более — на экспорт за границу.

Кстати, купить бутылочку-другую от российских производителей можно уже не только на специализированной ярмарке, но и сразу в нескольких известных продуктовых сетях Германии, на полках рядом с мерло и каберне, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top