Пищепром: тут у нас ...

Импортные сладости восстанавливаются в России

За первые два месяца 2018 года ввоз кондитерских изделий в Россию увеличился почти в полтора раза, следует из релиза Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

Ввоз кондитерских изделий в Россию в январе-феврале 2018 года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 42% до 40,1 тыс. тонн на сумму $136,1 млн. Импортные сладости с начала 2017 года постепенно восстанавливают свои позиции на российском рынке после почти двукратного сокращения поставок, произошедшего в течение 2015 года. Тем не менее, их доля в общем объеме съеденных россиянами кондитерских изделий до докризисного уровня не вернулась. Если в 2013-2014 году на импортные кондитерские изделия приходилось 9-12% от их общего потребления в России, то по итогам 2017 года только 7%.

Кризисные явления 2015 года сильно повлияли на российский рынок кондитерских изделий. Резкое ослабление рубля, снижение доходов населения, шоковый рост цен на сладкое и многие другие факторы привели к тому, что потребители стали сокращать свои траты и/или переходить с дорогих видов кондитерской изделий на более доступные и менее подорожавшие. Уже в то время более половины ввозимых в Россию кондитерских изделий приходилось на дорогую продукцию, родом из западноевропейских стран. Именно в высоких ценовых сегментов, в первую очередь, произошел резкий отток потребителей. По итогам 2015 года импорт всех видов сладостей в Россию сократился почти в два раза по сравнению с показателями 2014 года, а в течение 2016 года ситуация почти не менялась. Но уже в начале 2017 года поставки сладостей относительно января 2016 года резко выросли, почти на 20%, а в конце прошлого года, например в октябре, импорт вырос уже 30%. Прирост импорта сладостей в целом по итогам 2017 года составил 25% по отношению к 2016 году. А начало 2018 года на этом фоне выглядит по-настоящему прорывом.

В январе-феврале 2018 года наиболее высокую динамику роста поставок показала категория мучных кондитерских изделий — плюс 55% до 21,9 тыс. тонн на сумму $51 млн. Поставки шоколадных кондитерских изделий выросли на 48% до 13,5 тыс. тонн на сумму $73,2 млн. Ввоз сахаристых кондитерских изделий сократился на 7,7% до 4,7 тыс. тонн на сумму $11,9 млн.

С 2014 года крупнейшими поставщиками кондитерских изделий в Россию являются страны Евросоюза и Швейцария — на них приходится более половины импорта в зависимости от категории. Еще до 30% ввозится из Беларуси и Казахстана. Самым крупным сегментом по объему остаются мучные кондитерские изделия, в январе-феврале 2018 года их доля составила 55% от всех поставок сладостей в Россию. Шоколадные кондитерские изделия — самый большой сегмент в стоимостном выражении, он занимает 54% от всего ввозимого сладкого.

Крупнейшими поставщиками шоколадных кондитерских изделий являются страны ЕС и Швейцария, в сумме на них приходится почти 70%, из них больше всего в описываемый период было ввезено из Германии (35%), Польши (9,6%), Италии (6%), Бельгии (4,4%) и Франции (3,7%). Также крупнейшими поставщиками шоколада и шоколадных конфет в Россию являются Беларусь и Казахстан, на них в сумме приходится 24% поставок этого вида сладостей. В категории мучных кондитерских изделий на страны ЕС и Швейцарию приходится почти 60% ввозимого печенья и вафель, но самым крупным поставщиком этой продукции в Россию является Беларусь, на нее приходится 29% импорта этого вида сладостей.

В России больше всего закупают импортных сладостей в городах-миллионниках и в регионах с наиболее высоким уровнем покупательной способности: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, некоторые сибирские города и так далее.

На февраль-март приходится один из пиковых сезонов как для российских производителей сладкого, так и для импортеров кондитерских изделий. Сразу несколько праздников в этот период увеличивают спрос на сладости примерно на 15% по сравнению со среднегодовым показателем. Из них основные продажи кондитерских изделий обеспечивает Международный женский день 8 марта. В преддверии этих праздников объемы импорта кондитерских изделий выше, чем в среднем по году на 8-10%. Хотя этому увеличению спроса далеко предновогоднего ажиотажа, который ежегодно приходится на ноябрь-декабрь, когда продажи в зависимости от категории могут быть выше среднегодовых на 30-50%.

«Рост спроса на импортные сладости в начале года во многом был связан с более высокой потребительской активностью, совпавшей с весенними праздниками. Кроме того, росту импортных поставок способствовал и курс рубля, остававшийся достаточно стабильным в течение нескольких месяцев, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Однако ситуация меняется и в последующие месяцы года вероятность продолжения столь динамичного роста импортных поставок сладостей низкая».

ТОП-5 стран — основных поставщиков шоколадных кондитерских изделий в Россию в январе-феврале 2018 года.
1. Германия — 35%
2. Беларусь — 15%
3. Польша — 9,6%
4. Казахстан — 6,7%
5. Италия — 6%

ТОП-5 стран — основных поставщиков мучных кондитерских изделий в Россию в январе-феврале 2018 года.
1. Беларусь — 29%
2. Польша — 20,1%
3. Германия — 11%
4. Италия — 5,9%
5. Бельгия — 3,5%

Источник: данные ФТС, ЦИКР

Популярные новости

To Top