Пищепром: тут у нас ...

Группа Beluga станет дистрибутором Remy Cointreau в России

Французский производитель алкогольных напитков Remy Cointreau
Financial Times

Французская Remy Cointreau, производитель одного из самых популярных брендов коньяка в мире Remy Martin, меняет эксклюзивного дистрибутора в России. С апреля 2022 года им станет Beluga Group Александра Мечетина. Прежний контрагент французов — Roust Рустама Тарико не намерен терять позиции и не исключает покупку других брендов.

Фото: Regis Duvignau / Reuters

В Beluga Group Александра Мечетина рассказали изданию «Коммерсант», что с апреля 2022 года она станет эксклюзивным дистрибутором брендов французской Remy Cointreau в России. Контракт заключен на три года. В сделку входят коньяки Remy Martin и Louis XIII, ликеры Cointreau, бренди Metaxa и Saint Remy, джин The Botanist, виски Bruichladdich и ром Mount Gay. Условия контракта не раскрываются. Александр Мечетин отмечает, что сделка позволит Beluga Group усилить позиции в HoReCa и сформировать сильный портфель суперпремиальных брендов.

С 2005 года партнером Remy Cointreau в России был Roust Рустама Тарико. В 2019 году продажи портфеля французской компании в РФ выросли на 6%, до 126 тыс. дал (более свежих данных нет). По информации Nielsen, в целом продажи коньяка в России в январе—октябре выросли на 9,9% в объемах и на 14,2% в деньгах год к году. В Roust уход Remy Cointreau объяснили «определенной усталостью» от партнерства и сменой топ-менеджмента французской группы. Сотрудничество компаний перестало быть глобальным из-за разных интересов, а после выхода Remy Cointreau из VS (категория коньяка) стало и менее прибыльным, говорят в Roust.

Как поясняет владелец бренд-агентства Kaufman Станислав Кауфман, в таких контрактах обычно закрепляются процент от продаж, который получает дистрибутор, объемы реализации и планы на маркетинговые активности. Эксперт полагает, что Beluga Group могла предложить Remy Cointreau более выгодные условия, чем Roust. Но, подчеркивает господин Кауфман, только разница в вознаграждении дистрибутору не стала бы для владельца бренда фактором для смены партнера.

По мнению эксперта, для Remy Cointreau плохим сигналом могла стать продажа Roust польской CEDC (выпускала бренды Absolwent, Zubrowka и др., а также поставляла Remy Martin), что значительно ослабило алкогольный бизнес группы. Международные компании предпочитают работать с партнерами, которые наращивают бизнес, отмечает Станислав Кауфман. Roust объявил о продаже CEDC примерно за $1 млрд в ноябре, отметив, что намерен фокусироваться на росте российского рынка и международной экспансии своих брендов.

Гендиректор АСТ Леонид Рафаилов отмечает, что Roust «прекрасно справлялся» с ролью дистрибутора Remy Cointreau в России, увеличивая продажи и занимаясь маркетинговой поддержкой. Но другой источник на рынке утверждает, что Remy Cointreau давно не устраивала работа Roust, которая привела к снижению доли брендов в РФ.

В Roust говорят, что намерены остаться крупным игроком в категориях, где работает Remy Cointreau, и рассматривают для этого как покупку других производителей, так и новое партнерство.

Популярные новости

To Top